ФПП провёл правовой семинар для участников МГСВ ВАО



alttext

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров выступает на семинаре 20 марта 2023 года

20 марта 2023 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и старший юрист Фонда Александр Кошкин встретились с членами Московского городского Совета ветеранов ВАО Москвы. Юристы провели для ветеранов правовой обучающий семинар, направленный на профилактику современных видов мошенничества.

«Фонд занимается не только оказанием помощи пострадавшим от преступлений гражданам, но и реализует полномасштабные программы профилактики преступлений в отношении пожилых граждан». – особо отметил в начале своего выступления исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров. – «Рост числа преступлений, их характер указывают на то, что просветительская работа крайне необходима. Пожилые граждане знают об угрозе мошенничества. Однако, работа Фонда показывает, что эти знания невозможно применить без практической подготовки человека. Хорошо мотивированный, знакомый с психологическими приёмами мошенник, способен добиться своих преступных целей практически в любой ситуации. За исключением тех случаев, когда ему противостоит столь же хорошо подготовленный человек».

Специалисты Фонда познакомили ветеранов организации с современными видами мошеннических преступлений, отдельно рассказали о наиболее распространённых схемах обмана. Юрист Фонда Александр Кошкин дал рекомендации о том, что делать в случаях, если средства уже переведены преступнику.

Юристы Фонда с сожалением отмечают, что в последнее время практически на всех правовых семинарах присутствуют граждане, ранее пострадавшие от действий мошенников. Это говорит о необходимости расширить профилактическую работу, причём, как общественным организациям, так и социальным службам, и правоохранительным органам.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений достиг соглашения с представителями префектуры ВАО Москвы о проведении правовых семинаров для общественных активистов округа и всех желающих сотрудников. Семинары пройдут в ближайшие дни.

ФПП