ФПП проводит Неделю «В поддержку прав жертв преступлений»



alttext

22 февраля - Международный день защиты жертв преступлений

20 февраля в России стартовала Неделя «В поддержку прав жертв преступлений», организованная Фондом поддержки пострадавших от преступлений (ФПП). Мероприятие приурочено к 22 февраля – Международному дню поддержки жертв преступлений. Традиционно в рамках Недели проводятся обсуждения законодательных инициатив и состояния положения потерпевших, организуются дискуссии и круглые столы, инициируются обращения в профильные ведомства и СМИ. ФПП призывает присоединяться к инициативам Фонда и привлекать внимание к проблемам защиты жертв преступлений.

В ушедшем 2020 году наше общество стало участником серьезных испытаний на прочность. Пандемия коронавируса COVID-19 внесла коренные изменения практически во все сферы нашей жизни. В первую очередь это касается сферы здравоохранения и противоэпидемиологических мероприятий. Однако, не менее важна и сфера личной безопасности граждан. По данным МВД РФ более 50% преступлений сегодня совершается против собственности. При этом доля мошенничеств — 16% от всех преступлений, которые были совершены, а это более 330 тысяч преступлений в 2020 году. Так же в 2020 году отмечен рост мошенничеств с использованием электронных средств на 74%. Это беспокоит и требует действенных шагов по защите населения от преступности.

В 2021 году Неделя «В поддержку прав жертв преступлений» пройдет с 20 по 26 февраля. Она направлена на профилактику преступности, поддержку потерпевших, привлечение внимания к проблемам граждан, пострадавших от криминала и насилия. В 2021 году усилия сотрудников Фонда сконцентрированы на реализации проекта «Право на безопасное долголетие», ставшего победителем гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Фонд призывает

   – познакомиться с проектом в специальном разделе;

  – прочитать и скачать брошюру «Право на безопасное долголетие. Правовая помощь»;

   – пройти виктимологический опрос «Мошенничество в отношении людей пожилого возраста»;

   – просмотреть на канале Фонда в Youtube серию вебинаров, проведенную юристами и экспертами ФПП, которые помогут вам сформировать стратегию личной безопасности, подскажут как вести себя с мошенниками в разных жизненных ситуациях.

Наша организация делает и постарается и дальше делать все возможное для поддержки жертв преступлений в России.

В рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» ежегодно организуется работа бесплатной горячей линии «В помощь потерпевшему». Любой, являющийся потерпевшим или свидетелем в уголовном процессе и нуждающийся в юридической и психологической поддержке, может позвонить с 11:00 до 18:00 по телефону: +7 (495) 781 96 02. Однако, если вы сами не являетесь жертвой преступления, но кто-то из ваших близких попал в беду, если не возбуждается уголовное дело, имеет место быть волокита, со стороны правоохранительных и судебных органов не оказывается должная поддержка, вы также можете обратиться к специалистам за помощью по указанному телефону.

В рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» Фонд инициировал несколько выступлений в СМИ. 22 февраля в Международный день поддержки жертв преступлений, мы призывает общественных деятелей, некоммерческие организации, средства массовой информации привлекать внимание к проблемам защиты жертв преступлений.

Ключевым мероприятием Недели 25 февраля 2021 года станет круглый стол «Совершенствование правового регулирования защищенности пострадавших от преступных посягательств». Мероприятие организовано Фондом совместно с Общественной палатой РФ. В ходе выступлений и дискуссий будут рассмотрены законодательные и организационные предложения, направленные на совершенствование профилактики правонарушений, обеспечения прав потерпевших от преступлений, создания в России полноценной системы компенсации причиненного вреда и оказания медико-социальной помощи потерпевшим от преступлений.

В работе круглого стола примут участие: председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольга Костина; председатель комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов. Для участия в мероприятии приглашены руководители и начальники подразделений правоохранительных структур, законодательных органов, общественные деятели, ученые, представители СМИ.

Начало круглого стола в 15.00 25 февраля 2021 года. Место проведения: здание Общественной палаты Российской Федерации, Миусская пл., д. 7, стр. 1.

ФПП