ФПП провёл вебинар для участников Волонтерского центра “Серебряный возраст”



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

18 июля 2022 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и юрист Фонда Александр Кошкин провели обучающий, просветительский вебинар “Мошенничество в финансовой сфере”. Слушателями вебинара стали участники Волонтерского центра “Серебряный возраст”. Это уже не первая встреча юристов Фонда с представителями и участниками этой организации. Совместная работа по предотвращению мошеннических преступлений в отношении одиноких людей, пенсионеров носит регулярный характер.

18 июля общение юристов Фонда со слушателями продлилось почти два часа, в мероприятии приняли участие более 40 человек.

“Граждан интересовали типичные схемы мошенников и, самое главное, как не стать жертвой аферистов, а так же новые виды обмана”, – отметил Матвей Гончаров. – “Не секрет, что в последнее время социальная обстановка, законодательные изменения, усиление государственной поддержки незащищенных слоёв граждан, предоставляют преступникам всё новые и новые варианты для обмана людей. Анализ статистики преступлений показывает, что там, где сегодня одни мошеннические схемы уходят в прошлое, завтра появляются новые. Фонд уже несколько лет успешно занимается профилактической работой, в том числе, активно взаимодействует с ветеранскими, волонтёрскими организациями. Эта работа будет продолжена”.

Юрист ФПП Александр Кошкин отметил, что в ходе вебинара были рассмотрены наиболее распространенные виды мошенничества, такие как – мошенничества с использованием банковских карт, интернет-мошенничества – покупки в интернете, сайты двойники, мошенничества с использованием телефонных звонков и СМС, а так же финансовые пирамиды, различные социальные выплаты.

“Слушатели попросили провести новые вебинары по темам: «Заявление в полицию» и «Что делать, если Вы стали жертвой мошенников»”, – отметил юрист Фонда. – “Это говорит о том, что подготовленная нами информация востребована”.

Так же сотрудники Фонда ответили на вопросы слушателей и провели несколько личных консультаций.

ФПП