Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров принял участие в программе «Радио Москвы»



alttext

Военный психолог Алексей Захаров и исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров

Исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров принял участие в программе «Совет безопасности» радиостанции «Радио Москвы». Вместе с ним очень важную тему – оказание психологической помощи вернувшимся из зоны СВО – обсудил военный психолог Алексей Захаров.

В настоящее время граждане, приезжающие из зоны боевых действий, это не только военнослужащие, но и большое число мирных жителей. В большинстве случаев они нуждаются не только в материальной поддержке, но в грамотной и эффективной психологической помощи.

Необходимо отметить, что сегодня отличительная особенность психотравматических расстройств характеризуется тем, что во многих случаях травматические события – это не завершившееся прошлое, а продолжающееся настоящее. У многих граждан в зоне боевых действий находятся близкие родственники. При чём, у одних среди мирных граждан, у других – в числе действующих военнослужащих. Подобная работа требует высокого уровня квалификации специалистов. Очевидно, что ситуация требует от законодателей и чиновников незамедлительных решений по принятию комплексной программы оказания психологической помощи всем группам граждан, которым она необходима.

Заявление о необходимости создания в России центров психологической помощи, а также базы для реабилитации после получения травм на поле боя прозвучали из Государственной Думы РФ. Фонд поддержки пострадавших от преступлений уверен, что чиновникам всех уровней уже давно пора от слов переходить к делу.

«Высококвалифицированная бесплатная помощь в России существует при военных госпиталях, где работают профессиональные центры реабилитации, а военные получают бесплатные специализированные услуги», – отметил исполнительный директор ФПП Матчей Гончаров. – «Эта помощь доступна ограниченному числу лиц. На практике получить своевременную и квалифицированную адресную психолого-психотерапевтическую помощь, а также реабилитацию, весьма непросто, поскольку в основном психологическая и психотерапевтическая помощь оказывается гражданам на платной основе. Если не принять своевременные меры по восстановлению травмированной, деформированной психики, в первую очередь у демобилизованных, не осуществить их психологическую реабилитацию, то это приведет к хроническому течению полученных расстройств и к утере психофизического здоровья. Разработать и успешно внедрить комплексную систему помощи для пострадавших непросто, но возможно и, самое главное, необходимо».

Слушайте эфир программы «Совет безопасности» радиостанции «Радио Москвы»