Эксперты подготовили методические рекомендации по компенсации морального вреда



alttext



Фонд поддержки пострадавших от преступлений принял участие в многоплановой и перспективной работе, направленной на разработку полноценной системы компенсаций потерпевшим от преступлений в России. В середине апреля 2023 года в Совете Федерации прошёл круглый стол, где, в том числе, обсуждалась работа по компенсации морального вреда.

Напомним, Комиссии по определению размеров компенсаций морального вреда, на базе которой проводилась работа по разработке специальной методики и компенсационной шкалы, была создана Ассоциацией юристов России в 2019 году. В работе комиссии принимают участие ведущие юристы России, эксперты, общественные организации, представители государственных ведомств. Специалисты Фонда неоднократно принимали участие в заседаниях рабочих групп и делились рекомендациями и предложениями с коллегами. Исполнительный директор Фонда Матвей Гончаров входит в состав Комиссии.

Результатом работы Комиссии стали «Методические рекомендации по определению размера компенсации морального вреда при посягательствах на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека». Документ открыт для обсуждения, с ним можно и нужно знакомиться.

7 апреля 2023 года состоялся круглый стол в Совете Федерации, где, в том числе, обсуждалась работа по компенсации морального вреда. Участники встречи, в частности, отметили, положительные изменения по использованию судами компенсационных механизмов. По мнению специалистов, это связано с выходом в ноябре 2022 года Положений Пленума ВС РФ. В документе используются тезисы и наработки «Методики», разработанные Комиссией. Вместе с тем, «Методика» пока не стала рабочим инструментом.

«Задача Комиссии заключалась в изменении ситуации, и мы двигаемся в этом направлении», – считает председатель Комиссии, член АЮР, адвокат Ирина Фаст. – «Пока получается вариант изменения судебной практики через руководящие разъяснения ВС РФ. Работаем дальше. В планах мониторинг правоприменительной практики и представление аналитики на различных площадках».

Следующее мероприятие по тематике компенсаций в Совете Федерации запланировано на ноябрь 2023 года.

Сайт Комиссии, где можно более подробно познакомиться с её работой и внести свои предложения.

ФПП