Юрист ФПП Тимур Чекуев принял участие в онлайн-семинаре в рамках работы Общественного совета ГУ ВД РФ по Московской области



alttext

Тимур Чекуев, юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

26 октября 2022 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Тимур Чекуев принял участие в онлайн-семинаре в рамках работы Общественного совета ГУ ВД РФ по Московской области. Семинар был посвящён опыту взаимодействия общественных советов при территориальных органах МВД России с добровольческими организациями, занимающимися выявлением запрещенного контента в сети Интернет. В своей деятельности организации использовали ресурсы платформы «Неравнодушный человек».

Одной из главных тем стала необходимость формирования безопасной среды в сети интернет. Общественные деятели из Пермского края, Рязанской, Новгородской, Кемеровской областей презентовали участникам семинара проекты «кибердружин», деятельность которых основана на долговременном, успешном опыте практической реализации. Например, в Рязанской области молодых людей привлекают к работе в «кибердружине» с наделением статусом «дружинника». Выявление и блокирование негативного контента с помощью таких дружин происходит во взаимодействии с правоохранительными органами, в том числе и с Роскомнадзором.

«При этом осуществляется не только профилактика и блокирование негативного контента, но и просветительская деятельность, направленная, прежде всего на недопущения вовлечения несовершеннолетних в распространение негативного контента», – особо отметил Тимур Чекуев. – «Также «кибердружина» выявляет мошеннические сайты, что способствует профилактике, а в некоторых случаях и раскрытию преступлений».

В ходе проведения онлайн-семинара возник вопрос о взаимодействие «кибердружин» с правоохранительными органами. К сожалению, и не всегда предоставляемая активными гражданами информация воспринимается и проверяется оперативниками.

«Считаю, что опыт деятельности «кибердружин» является положительным», – заключил Тимур Чекуев. – «Было бы правильно разработать единые стандарты деятельности таких организаций и взаимодействия с правоохранительными органами, в том числе основываясь на опыте общественных советом МВД РФ, а так же распространить данный опыт на всей территории нашей страны. Взаимодействие «кибердружин» и правоохранительных органов не только положительно скажется на профилактике преступлений, но и укрепит имидж органов МВД».

ФПП