Юрист ФПП Тимур Чекуев принял участие в заседании РОО ветеранов государственного и муниципального управления Москвы



alttext

Тимур Чекуев, юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

28 сентября 2022 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при ГУ МВД РФ по Московской области Тимур Чекуев принял участие в заседании правления РОО ветеранов государственного и муниципального управления Москвы.

В рамках заседания ветеранской организации рассматривался вопрос финансовой безопасности наших граждан, в том числе и в сфере медицины.

Тимур Чекуев заявил, что в настоящее время наблюдается рост мошеннических преступлений.

“Наши сограждане, в большинстве случаев пенсионеры, люди пожилого возраста часто остаются один на один со своей бедой”, – особо отметил юрист Фонда. – “По закону все риски, связанные с пользованием онлайн-банком, ложатся на граждан. Фактически, с учетом сложившейся ситуации, вернуть денежные средства, изъятые у граждан обманным способом, крайне затруднительно, практически невозможно”.

По мнению Тимура Чекуева, необходимо не только просвещать наших сограждан, но и совершенствовать законодательство. В частности, вводить на законодательном уровне механизмы самозапрета на выдачу кредитов.

“Необходимо предусмотреть и ввести правовой механизм запрета на получение кредита, в том числе онлайн”, – считает юрист Фонда. – “Данные действия существенно понизят число мошеннических преступлений в нашей стране”.

ФПП