Как уберечь себя и своих родных от «черных риэлторов»?



alttext



Специально для «Известий» Старший юрист Александр Кошкин дал несколько рекомендаций, как уберечься от охотников за чужим жильем и что делать, если они уже подобрались к документам.

— Будьте внимательны к своим родственникам, особенно пожилым. Если у них появились новые знакомые, расспросите, кто это, как познакомились, кто был инициатором знакомства. Если манера общения вашего родственника поменялась (перестал звонить, приглашать в гости), то, возможно, он находится под воздействием мошенников.

Первостепенная задача мошенников — оградить потенциальную жертву от родственников и друзей, говорит юрист.

— Если такое произошло, сделайте так, чтобы у мошенников не было доступа к потенциальной жертве. К примеру, заберите, хотя бы на время родственника к себе, а также смените ему номер телефона, контролируйте входящие и исходящие звонки.

Отход от установленных правил по причине экономии, спешки всегда сулит риски, напоминает собеседник «Известий».

— Если вы, например, продаете свою квартиру, и покупатель вам говорит, что у него есть свой нотариус, который сделает всё очень быстро и без очередей, ни в коем случае не соглашайтесь на это предложение. Нотариус может быть в сговоре с покупателем. Выбирайте нотариуса сами.

Подробнее с материалом можно ознакомится тут