Юрист ФПП Иван Климович принял участие в мероприятиях Недели безопасного Рунета 2020 года



alttext

Выступление координатора Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев

В рамках Недели безопасного Рунета 2020, организованной РОЦИТ, состоялось множество мероприятий, посвященных актуальным темам и трендам кибербезопасности. В мероприятиях принял участие юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович. Он выступил с докладом в рамках работы Форума Цифровой Безопасности на площадке ОПРФ.

Стартовала «Неделя» 11 февраля 2020 года в формате Cyber Security Day (CSD 2020) на площадке ОНФ – одновременно еще с 75 странами, где в этот же день отмечался Всемирный день безопасного интернета, а завершилась 18 февраля Форумом Цифровой Безопасности на площадке ОПРФ.

В рамках Форума была проведена теоретическая секция «Агрессоры и жертвы: виноват ли Интернет в оффлайн-насилии?». На ней обсуждались вопросы наличия взаимосвязи между «контентным воздействием» и ростом насилия в повседневной жизни, а также в самой цифровой среде.

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений

В рамках работы секции с докладом по теме: «Особенности защиты прав несовершеннолетних потерпевших от преступлений в уголовном судопроизводстве» выступил представитель Фонда поддержки пострадавших от преступлений Климович Иван.

Доклад освещал основные проблемы с которыми сталкиваются потерпевшие от преступлений, в том числе несовершеннолетние потерпевшие, в уголовном судопроизводстве, отдельно был затронут вопрос компенсации причиненного имущественного и морального вреда.

Также на секции, рассматривался вопрос влияния интернет зависимости на асоциальное поведение и пути решения проблем связанных с наличием интернет зависимости у детей.
Помимо этого, был затронут вопрос фильтрации контента для детей, и защиты детей от информации наносящей вред их здоровью и в целом об ограничении трансляции насилия средствами массовой информации в том числе по средствам информационно-телекоммуникационной сети интернет.

По итогам проведенной дискуссии, эксперты выступающие на секции представили предложения по решению озвученных на секции проблем.

ФПП