Юрист ФПП Тимур Чекуев принял участие в проверке, организованной ОС ГУ МВД РФ по Московской области



alttext

Тимур Чекуев, юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

18 августа 2022 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного Совета ГУ МВД РФ по Московской области Тимур Чекуев принял участие в проверка условий содержания и соблюдения прав лиц, содержащихся в ИВС и спецприёмнике для административных задержанных МУ МВД России «Мытищинское».

Напомним, что подобные проверки работы специальных учреждений – одна из задач Комиссии по защите прав и свобод граждан Общественного совета. Контроль за соблюдением прав задержанных со стороны общественности позволяет избежать спорных и конфликтных ситуаций, а самое главное, обеспечить гражданину достойные условия содержания.

“В ходе осмотра общественные деятели всегда обращают внимание на то, оснащены ли камеры необходимым санитарным оборудованием, системами вентиляции, водоснабжения, отопления, видеонаблюдения”, – пояснил Тимур Чекуев. – “Очень важно, чтобы работали кнопки вызова сотрудника ИВС”.

В ходе проверки МУ МВД России «Мытищинское» нарушений требований законодательства при содержании лиц в ИВС и в спецприемнике не установлено.

Тимур Чекуев отметил, что в рамках деятельности Общественного Совета ГУ МВД РФ по Московской области, такие проверки будут продолжены.

ФПП