Ольга Костина: “В колониях мы прививаем подросткам тюремную романтику”



Ольга Костина, член Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» в своей авторской колонке – специально для ER-portal.ru:

– Уровень подростковой преступности у нас в стране еще достаточно высок. И, когда мы с ходу загоняем их в условия реальной зоны, то прививаем им, так называемую, тюремную романтику. Мы усугубляем ситуацию. На подростка оказывается сильное давление, он замыкается и озлобляется.

Сейчас в Красноярском крае хотят поступить наоборот – превратить колонии в воспитательные центры. То есть, там не будет свойственных для зоны рваных сапог, телогреек и тюремного жаргона. Вместо этого ребятам выдадут школьную форму, обеспечат достойные условия для личной гигиены, уберут охранные вышки с автоматами. Контроль, конечно, останется, но условия поменяют кардинально.

Я думаю, что эксперимент очень хороший. Это делается в рамках задач по гуманизации правосудия, которые выдвинул наш президент. Конечно, на осознание действует не только антураж того места, где находится несовершеннолетний нарушитель. Но обстановка влияет не в последнюю очередь.

Нужно посмотреть, чем это закончится. Но я думаю, что этот эксперимент будет более успешным, чем просто содержание под давлением. Мой коллега по общественной палате Олег Зыков, который много лет занимается социализацией таких трудных подростков, недавно выразил беспокойство по следующему поводу. Дело в том, что система таких вот воспитательных колоний в нашей стране может быть ликвидирована. И несовершеннолетние нарушители закона окажутся в еще более жестких условиях тюремной практики.

Поэтому эксперимент в Красноярском крае – хороший повод к тому, чтобы посмотреть на практике, как можно ситуацию изменить. Если будет положительный эффект, то надо и в других регионах внедрять такие реформы. Насколько я знаю, новое руководство ФСИН, им такой эксперимент тоже будет очень интересен.

Напомним, что 16 ноября руководитель Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Красноярскому краю Владимир Шаешников заявил, что исправительные колонии края, в которых отбывают наказание несовершеннолетние, превратят в воспитательные центры. Такое решение Шаешников объяснил тем, что будущие особо опасные преступники нередко «воспитываются» в детских учреждениях.

er-portal.ru