Общественная палата требует от президента остановить «уголовный геноцид»



Общественная палата просит Дмитрия Медведева срочно собрать Совет безопасности, на котором собирается обсудить не только трагедию в Кущевской, но и криминальную обстановку в целом. Авторы обращения считают, что в стране много лет происходит «уголовный геноцид населения», и предлагают провести системную проверку силовиков, а также ускорить реформу законодательства в этой сфере.
Во вторник, 16 ноября, члены Общественной палаты (ОП) направили письмо Дмитрию Медведеву с просьбой собрать внеочередное совещание Совета безопасности с участием представителей ОП.
В документе общественники указывают на «вскрывшиеся обстоятельства кровавой бойни», произошедшей в станице Кущевская, которые демонстрируют, что массовое убийство и преступления, которые происходили в регионе,— далеко не частный случай.
Это, по словам авторов письма,— типичная картина уголовного геноцида против населения России, который происходит на протяжении десятилетий. «Сращивание откровенных уголовников с правоохранительными органами, местными органами власти вызывают протест населения и неверие людей в способность государства их защитить»,— говорится в письме.
По мнению его авторов, особенный цинизм ситуации заключается в том, что война, объявленная криминалом народу России, происходит параллельно реформе правоохранительной системы.
Совет Безопасности предлагается собрать для выработки и принятия мер «по реальной борьбе с преступностью на всей территории РФ».
«Также просим Вас дать возможность представителям Общественной палаты РФ, задействованным в работе по реформе правосудия, донести свое мнение и предложения по обеспечению безопасности граждан страны»,— резюмируется в обращении.
Член Общественной палаты Ольга Костина пояснила GZT.RU жесткость тех формулировок, в которых изложено обращение к президенту. «В феврале каждого года мы включаем горячую линию, на которую предлагаем обращаться с рассказами о преступлениях, свидетелями которых становятся граждане. На мероприятии также присутствуют силовики— они каждый раз уходят в шоке»,— рассказывает Костина.
При этом «криминальные авторитеты» сами обещают наказать преступников – кроме них, правосудие не осуществляет никто, продолжает Костина. «Я надеюсь, что по результатам Совбеза будут приняты какие-то политические решения. Необходимо провести системную проверку силовой деятельности в России»,— говорит собеседница GZT.RU.
Грабят и убивают
После того, что случилось в Кущевской, приходится признать: все, что было сделано до сих пор— фикция, продолжает адвокат Анатолий Кучерена, еще один подписант письма к президенту.
«Информация приходит каждый день: либо убивают, либо все забирают рейдеры. Я не верю, что правоохранительные органы не знают ситуацию на отдельно взятой территории»,— возмущен Кучерена. По его словам, нужно добиться того, чтобы виновные в трагедии на Кубани понесли наказание. Больше всего собеседника GZT.RU волнует то, что милиция на местах бессильна, а человек— не защищен.
В связи с этим общественники предлагают принять национальный план по борьбе с преступностью, в который должна входить реформа законов и структур, которые эти законы выполняют. Среди инициатив также— совет по реформе правосудия, постоянно действующий орган, который координирует не столько саму реформу, сколько реакцию государства и общества на криминальные вызовы.