Ольга Костина: “Система уровней угрозы – это здравая практика”



«Система так называемых уровней угрозы – это достаточно здравая практика. Как бы хорошо ни работали спецслужбы, какими бы ресурсами они ни располагали, стопроцентного успеха в борьбе с терроризмом не бывает.

Очень важно повышать бдительность населения, ведь сейчас, после взрыва в „Домодедово", мы очень осторожны, но через какое-то время забудем о случившемся. И так до очередного теракта.

Уровни террористической угрозы – это та сигнальная система, которая сообщает гражданам, что спецслужбы в курсе возможных террористических атак, и общество должно быть более осторожно, если уровень угрозы не „зеленый".

В последнее время спецслужбы стали лучше работать в плане своевременного получения информации насчет возможных угроз, но это мало влияет на работу силовых ведомств на местах. Система уровней террористической угрозы должна четко определить, кто и что должен делать при том или ином уровне.

И население должно знать, что есть угроза. Сегодня ведь ни один милиционер на улице не объясняет людям, почему он проверяет их документы. Людей это раздражает. Простого человека гораздо больше пугает неведение, отсутствие информации в ситуации, когда он явно замечает что-то странное. Например, если подойти к сотруднику милиции и спросить, по какому поводу оцепление, вам скажут: „Проходите мимо!" Но такой „скрытностью" власти сами провоцируют панику.

Вместе с тем важно, чтобы население четко знало, что означают „красный", „желтый" и „зеленый" уровни угрозы. В противном случае, смысла в этой затее не будет».

ОПРФ