Ольга Костина: “Общественная палата обобщит опыт работы служб помощи детям”



Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Правительству и губернаторам наладить работу служб помощи детям, подвергшимся насилию. Член Совета Общественной палаты РФ Ольга Костина заявила, что Общественная палата готова представить Правительству конкретные предложения после обобщения регионального опыта.

Ольга Костина: «Сегодняшнее поручение Президента – это, что называется, переход от теории к практике. Действительно в ряде регионов существуют успешные практики оказания помощи детям, подвергшимся насилию. В частности, мне хотелось бы привести пример работы питерского Следственного Комитета при Прокуратуре. Там силовики сами пошли на контакт с профильными некоммерческими организациями, и теперь если речь идет о преступлениях против несовершеннолетних, НКО подключаются к работе. Это и медицинская, и психологическая помощь, работа с потерпевшим ребенком во время следственных мероприятий. Следственный Комитет находится в тесном контакте с общественниками и принимает от них сигналы о совершенных преступлениях.

Безусловно, сотрудники некоммерческих организаций, которые допускаются к такой работе, должны быть профессионалами, к ребенку, пережившему насилие, нельзя допускать кого попало. Но мы знаем, что такие профессионалы в НКО в России есть, и нужно вовлекать их в помощь пострадавшим детям.

Этот опыт, как и другие модели, следует распространять по всей стране, где работа с несовершеннолетними жертвами преступлений ведется без учета специфики таких потерпевших.

Общественная палата немедленно представит в Правительство свои предложения, где мы обобщим тот успешный региональный опыт, который нам известен. Возможно, в январе мы соберем в Общественной палате представителей субъектов, чтобы еще раз обсудить модели работы с потерпевшими детьми».