Дети, бизнес, модернизация



Президент Дмитрий Медведев дал вчера правительству почти три десятка поручений, подготовленных по итогам своего Послания Федеральному Собранию.

Разумеется, основное внимание глава государства уделил детскому вопросу. Так, Медведев поручил до 1 мая 2011 года разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка. Кроме того, к 1 апреля, согласно президентским распоряжениям, надо внести в Думу законопроект, который разрешит всегда тратить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов.

Также с 2011 года, уверен Медведев, необходимо увеличить для семей размер налогового вычета до 3 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка начиная с третьего и одновременно отменить нынешний стандартный вычет в размере 400 рублей. Соответствующий законопроект должен появиться в ГД до 1 марта 2011 года.

Месяцем ранее в нижнюю палату поступит законопроект, освобождающий от уплаты налогов взносы благотворительных организаций. Кстати, в детских домах будут созданы попечительские советы.. Что же касается детских садов, то Медведев поручил правительству разработать программу реконструкции существующих и строительства новых зданий. Более того, должны появиться частные садики: для них могут быть предусмотрены, к примеру, пониженные ставки арендной платы, льготы по налогу на имущество.

Помимо этого глава государства распорядился усилить работу служб, занимающихся оказанием помощи детям и подросткам, с которыми жестоко обращались. Впрочем, насчет детского здоровья президент позаботился и по-другому: он потребовал направлять на развитие детской медицины минимум четверть всех расходов, выделяемых на здравоохранение. Последним штрихом к детскому вопросу стала задача выработки механизма поиска и поддержки талантливых детей.

Как и обещалось в Послании, в Думу в самом скором времени (до 15 декабря этого года) будет внесен законопроект, устанавливающий в 2011-2012 годах пониженные ставки страховых взносов на уровне 26 процентов для предприятий малого бизнеса, работающих в сфере производства и "социалки". Дополнительные финансы в перестройку экономики должны принести доходы от приватизации имущества властных органов, которое, как сказано в президентском поручении, "не является необходимым для осуществления полномочий". Решение о распродаже должно быть принято до 1 июля 2011 года.

И, наконец, Медведев затронул в своих поручениях политическую тематику. Он поручил главе своей администрации Сергею Нарышкину и председателю ЦИК Владимиру Чурову подготовить проект федерального закона, предусматривающего использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. А также внести предложения по организации общественного обсуждения проектов социально значимых федеральных законов.

Пьер Сидибе, "Российская газета" – Федеральный выпуск №5356 (277) от 8 декабря 2010 г.