Владимир Платонов: “Потерпевший должен быть защищен государством!”



Владимир Платонов, Председатель Московской городской Думы:

22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений.

Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь жертвам преступлений вновь в полной мере участвовать в жизни общества, в частности, путем повышения осведомленности и мобилизации усилий в этом направлении.

Вопросы дальнейшего развития отечественного правосудия неразрывно связаны с защитой прав жертв преступлений – восстановления их прав, физической и психологической реабилитации и возможности получения возмещения за причиненный вред.

Кроме того, следует разрабатывать и постоянно проводить различные программы помощи потерпевшим от преступлений, которые реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, оказать материальную помощь и моральную поддержку. Без активного участия общественности такая работа просто невозможна.

Поддерживаю мероприятия, которые пройдут в рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений». Уверен, что необходимо сотрудничать с теми, кто занимается благородным делом помощи жертвам преступлений. Только совместными усилиями различных общественных, международных организаций, органов власти, и в первую очередь законодателей, можно создать систему защиты жертвам преступлений.