Валерий Шанцев: “Работа с заявителем повышает ответственность за раскрытие преступления”



Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: 

Добросовестная работа правоохранительных органов и реализация социальных программ власти – самая эффективная профилактика преступлений.

Защита прав жертв преступлений и профилактика криминальных угроз – задача не только правоохранительных структур, но и органов власти. На первый взгляд, реализация социальных  программ находится вне границ этой проблематики. Однако опыт работы администрации Нижегородской области демонстрирует эффективность такого подхода. В последние годы в районах региона активно открываются Физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), которые сориентированы, в первую очередь, на подростков. Так вот, в Сергачском районе после открытия такого ФОКа снизился уровень детской преступности почти на 40%. А это значит, что и снизился уровень виктимности в регионе.  Несовершенные правонарушения – отсутствие не только правонарушителя, но и жертвы. Кроме того, внимание даже к самому незначительному правонарушению, тщательная его отработка  милицией позволяет снизить уровень криминогенности.

Безнаказанность – вот  одна из главных причин современных правонарушений и преступлений. И, если сотрудники милиции, прокуратуры и следствия будут внимательно относиться к заявителю, жертве или свидетелю, то будет расти индекс их личной ответственности за раскрытие преступления. Они должны отчитываться в своей работе не показателями, а защищенными от криминала гражданами.