Ольга Костина: “Правосудие должно защищать!”



Ольга Костина, член Совета Общественной палаты России, лидер правозащитного движения «Сопротивление»:

На сегодняшний день потерпевший имеет меньше прав, нежели обвиняемый. Это факт, который признают все силовые структуры России. Этот перекос не позволяет говорить о состоятельности правосудия, не позволяет говорить о гуманизации правосудия, потому что отсутствие сострадания со стороны государства к жертвам преступлений не позволяет выровнять этот фон.

Если посмотреть законы Германии, Великобритании или США, то можно увидеть, что заявитель – это основная фигура правосудия во всем мире. Работа правоохранительной машины начинается именно с заявления жертвы или свидетеля.

К сожалению, на сегодняшний день государство не предпринимает никаких системных шагов для того, чтобы защитить своих граждан. Рассчитывать в этом случае на доверие к правоохранительной системе не приходится.

Тот перекос, который существует в отношениях власти и жертвы преступления недопустим. Если судебное решение не выполняется – это девальвирует систему правосудия. На практике сегодня жертва преступления не может получить ни компенсацию причиненного ей вреда, ни помощи от государства. Те компенсации, которые государство иногда выплачивает, являются реакцией на различные массовые громкие события, например, теракты.

В послании Дмитрия Медведева Федеральному собранию, в той части, где он говорил о правосудии, он сказал, что правосудие должно не только наказывать, правосудие должно стремится восстанавливать попранное право. Я думаю, что, когда наше правосудие осознает то, что его модернизация заложена в балансе прав нарушителей закона и их жертв, то, конечно, ситуация изменится. Я считаю, что надо добиваться именно этого.