Всеволод Чаплин: “Справедливость – одна из основных христианских ценностей!”



Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества:

В течение долго времени в России не уделялось внимание жертвам преступлений. Сегодня на эту тему говорят и говорят правильно. Во многом это происходит благодаря работе правозащитного движения «Сопротивление». Мы знаем, что в нашем обществе много людей, которые пострадали от преступлений, мы знаем, насколько тяжело этим людям и то, как сильно они нуждаются в помощи священнослужителей и своих близких.

Это очень хорошо, что сегодня возникает проект по защите прав потерпевших, меня радует то, что многие государственные ведомства одобряют идею принятия закона о защите прав жертв преступлений. Человек должен получать поддержку со стороны закона и государства.

Справедливость – это одна из основных христианских ценностей. Справедливость должна быть отражена как в праве, так и в нашем отношении к жертвам преступлений.

В прошлом году святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл откликнулся на предложение «Сопротивления» о том, чтобы в Храме Христа Спасителя была совершена молитва о жертвах преступлений. В этом году мы также обратились к святейшему патриарху с просьбой об особой молитве о жертвах преступлений в Прощеное воскресенье.