“Защита потерпевших – благодарная работа!”



Председатель Правления общественной организации Германии «Белое кольцо» (Weisser Ring) г-н Райнхард Бётхер восхищен взаимопониманием российских правозащитников и правоохранительных органов. 20 февраля по приглашению правозащитного движения «Сопротивление» г-н Бётхер со своей коллегой г-жой Хельгард Ван Хюлен принял участие в работе круглого стола «Год семьи в России: Нет семейному насилию. Нет насилию над детьми». Предложениями в области  защиты жертв преступности в России немецкий общественный деятель поделился с редакцией нашего портала.

Справка

Общество «Белое кольцо» является единственной федеральной организацией Германии по оказанию помощи жертвам преступлений и их семьям. Некоммерческая организация защищает интересы пострадавших от насилия и поддерживает идеи профилактики преступности. Оно было основана в 1976 г. в г. Майнце и до сегодняшнего дня помогло многим сотням тысяч жертв преступлений и насилия словом и делом. "Белое кольцо" является надпартийной и независимой частной гражданской инициативой, финансирующей свою деятельность исключительно из членских взносов ок. 60 000 членов организации, а также благодаря пожертвованиям, фондам, средствам, оставленным по завещаниям, а также уплаченным денежным штрафам.

Организация объединяет 400 филиалoв по всей Германии. Центральный офис находится в городе Майнц ( Райнгессен). 2700 сотрудников объединения работают на добровольных началах. 60000 членов «Белого Кольца» из разных слоёв общества поддерживают ежемесячными взносами (2,50 Евро в месяц, 3,75 Евро в месяц для супружеских пар) работу организации.

Другими источниками финансирования кроме членских взносов являются пожертвования, добровольные взносы (дары, наследствa) и отчисления денежных средств, полученных через суд ( штафы и т.д.)

О «Белом кольце» и немецкой юстиции

– Г-н Бётхер, немецкое общество так же болезненно, как российское проходила путь к пониманию проблем потерпевших и необходимости защиты их прав?

– Совсем нелегко. Причем не только в прошлом, но и сегодня. Мы еще не прошли этот путь. Проблемы, о которых говорили российские специалисты, о том, что жертвы стесняются и бояться говорить и поэтому не идут в полицию, о том, что соседи не хотят вмешиваться в семейные проблемы, это все было и до сих пор остается в Германии. Представительница Америки отметила, что такие же проблемы характерны для Штатов  Мы, конечно же, можем сказать, что добились определенного прогресса, но до решения проблемы еще очень-очень далеко.

– Каковы планы «Белого кольца» на ближайшее время?

– Наш следующий проект – совместное участие в Белградском конгрессе Европейского форума по поддержке жертв насилия. К сожалению, я сам туда не поеду, но там будет мой заместитель. Что касается наших внутренних планов, то мы надеемся, что в текущий выборный период в Германии в Бундестаг (он заканчивается в 2009 году), мы добьемся принятия еще одного законопроекта, который улучшит положение потерпевших в уголовном процессе. Мы сейчас находимся на завершающем этапе проработки этого закона. Речь идет об увеличении сумм государственных компенсаций, выплачиваемых потерпевшим. Если закон будет принят, потерпевшие, которые стали жертвами преступления за границей, то же будут получать государственные компенсации. Мы хотим улучшить систему подготовки сотрудников-активистов нашей организации, а так же активизировать работу по сбору пожертвований, чтобы у нас была возможность помочь большему количеству людей.

– Как построено получение компенсации потерпевшим в Германии?

– В Германии с 1976 года действует закон о выплате государственной компенсации пострадавшим от преступлений. За эти годы в закон неоднократно вносились поправки. Принцип такой. Если совершается преднамеренное преступление, вследствие которого причиняется вред здоровью, тяжкие телесные травмы, государство выплачивает пострадавшему определенную компенсацию. В получении компенсации есть сложности. Тем не менее, действует принцип, в соответствии с которым, если человек становится жертвой преступления и получает тяжкий вред здоровью, то компенсация выплачивается в обязательном порядке. Государственные органы определяют размер вреда и денежных сумм. Такая компенсация в Германии ежегодно выплачивается в среднем 22 тыс. людей. Общая сумма составляет несколько миллионов евро. В других западноевропейских странах есть схожие законы. В 2004 году была принята директива Европейского Союза, которая обязывает страны-члены Евросоюза  принять такие законы. Эта директива обязывает выплачивать компенсации, в том числе, в случаях трансграничных преступлений.

Если человек становится жертвой преступления, он подает заявку на выплату компенсации. Бывает, что ее отклоняют. Государственные органы могут сказать, что здоровью не было причинено серьезного вреда. В спорных случаях «Белое кольцо» старается помочь жертвам получить компенсацию. Мы уже не раз оплачивали услуги адвокатов, которые в суде доказывали право жертвы на денежное возмещение вреда здоровью. Верховной судебной инстанцией по этим вопросам в Германии является Высший социальный суд.

– Верховный социальный суд это специальный орган?

– Социальные суды – это отдельная отрасль юстиции в Германии. Система включает в себя социальный суд земельный и Верховный социальный суд федеральный. В их юрисдикцию входят вопросы не только выплаты компенсаций, но и пенсий, пособий и т.д.

О России и «Сопротивлении»

– Г-н Бётхер, 20 февраля по инициативе правозащитного движения «Сопротивление» и МВД России состоялся круглый стол «Год семьи в России: Нет семейному насилию. Нет насилию над детьми». Вы так же приняли участие в его работе. Что из прозвучавшего Вам показалось наиболее интересным и значимым?

– На меня произвело большое впечатление, что представители самых разных организаций – государственных, общественных, а так же иностранные гости были едины в мнении о том, что домашнее, сексуальное насилие – это огромная проблема, причем во всех странах. Эта проблема заслуживает самого пристального внимания и глубоких системных действий.

Россия огромная страна. Меня поразило, насколько люди здесь открыты, насколько российская сторона: с одной стороны «Сопротивление», с другой – государственные органы, заинтересованы в изучении зарубежного опыта. Исходная ситуация в России несколько иная, чем в Западной Европе. Многое из того, что у нас на западе является само собой разумеющимся, в России находится в процессе становления. Но Россия развивается, и многие проблемы жертв преступности находят свое решение.

Замечательно, что нам удалось организовать показ выставки «Жертвы», направленной на поддержку жертв насилия. В Германии тысячи человек в сотне городов видели эту выставку. Мы будем продолжать ее показывать. Великолепно,  что министр внутренних дел России Рашид Нургалиев разрешил провести показ выставки в здании МВД. Это говорит об открытости вашей полиции. Мне так же показалось, что министр внутренних дел готов к сотрудничеству с российскими общественными организациями. Это очень положительный фактор для защиты потерпевших.

– Что «Сопротивлению» необходимо делать для усиления общественного процесса в защите прав потерпевших и для повышения роли общественной организации?

– Мы считаем, что «Сопротивление» проводит прекрасную активную работу. Мы восхищаемся проделанным вами. «Сопротивление» знает российскую ситуацию, российские реалии намного лучше «Белого кольца». В европейских странах наши партнерские организации и мы поняли, что в эту работу нужно вовлечь как можно больше людей. Мы это осуществляем через членство в нашей организации. У нас 60 тыс. членов в Германии. Я думаю, вам так же необходимо уделить этому пристальное внимание. Очень полезным было бы сотрудничество с известными людьми. Хочу отметить, что то уважение и симпатии, которые выразил министр внутренних дел Нургалиев «Сопротивлению» просто невозможно переоценить.

Я считаю очень хорошей идеей привлечение ветеранов милиции к работе по защите прав потерпевших, участию в работе «Сопротивления». В течение 30 лет, которые существует «Белое кольцо», мы накопили большой положительный опыт сотрудничества с полицейскими. Это люди, которые по своему призванию всегда выступают за порядок в обществе. Очень часто они пользуются авторитетом у населения. В Германии уважают полицейских. Ветераны, в свою очередь, пользуются уважением у молодых сотрудников.

– Готово ли «Сопротивление», по вашему мнению, к вступлению в Европейских форум по защите потерпевших и насколько это реально?

– Я считаю, что было бы просто замечательно, если бы мы сотрудничали не только в двустороннем формате, но и в рамках Европейского форума поддержки жертв. «Сопротивление» уже установило обширные международные связи. Было бы замечательно, если бы мы регулярно встречались и обменивались опытом в рамках Европейского форума. В рамках такого сотрудничества пользу получают все участники. Тот энтузиазм, тот задор, с которым эту работу ведет «Сопротивление» и г-жа Костина нас вдохновляет.

– Как вы оцениваете личные и деловые качества  лидера правозащитного движения «Сопротивление» Ольги Костиной?

– Ольга Костина умеет «зажигать» людей своими идеями. Она просто питает окружающих энергией. По-моему мнению, она политически дальновидна и, как уже понятно, произвела на меня большое впечатление.

О себе

– Вы занимаетесь защитой прав потерпевших не первое десятилетие. Почему вы выбрали такую сложную и опасную работу?

–  Еще задолго до того, как я начал сотрудничать с «Белым кольцом», когда работал в Мюнхенском университете, где работаю и сейчас, и руководил отделом уголовного права в Баварском  министерстве юстиции, я заметил, что все наше уголовное законодательство, судебная система сконцентрирована на преступнике. Я писал об этом статьи и выступал. Уже тогда я выступал за то, чтобы в рамках уголовных процессов больше места уделялось защите жертв преступлений. Для меня было естественным и логичным согласиться на сделанное мне предложение возглавить «Белое кольцо». Организации был нужен новый председатель. Мне предложили им стать. Я согласился. Избрание председателя  – это серьезный процесс. Проводится конференция, на которой собираются более 200 делегатов организации со всей Германии. Они проголосовали и избрали меня председателем.

Я даже не ожидал, что мне предстоит столь большой объем работы в «Белом кольце». Несмотря на то, что я на пенсии уже 5 лет и у меня есть другие общественные нагрузки, я продолжаю научную и практическую деятельность в «Белом кольце». Это очень благодарная и хорошая работа. Я очень рад, что моя жизнь так повернулась. Даже моя жена мне говорит: «Это тебе полезно!».