Анатолий Якунин стал координатором работы полиции в регионах ЦФО



alttext



Глава столичного полицейского главка генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин провел в Рязани первое заседание Совета руководителей территориальных органов МВД России и командующего войсками регионального командования внутренних войск МВД России в ЦФО.

Это заседание – отнюдь не рядовое совещание генералов по неким текущим оперативным проблемам. Более того, в совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Рязанской области Олег Ковалев и другие представители органов власти – то есть, люди, которые контролируют, но не занимаются непосредственно правоохранительной деятельностью. Тем не менее, они считают эту деятельность крайне важной.

Смысл заседания – в воссоздании механизма работы, которой до недавнего времени занималось Главное управление МВД России по ЦФО. Напомним, большинство окружных полицейских главков, кроме северо-кавказского, полгода назад были упразднены. Аналитики МВД России считают, что такой шаг был вызван не только необходимостью оптимизации структуры ведомства¸ но и созданием новых подразделений российской полиции в Крыму. Руководство министерства нашло наиболее оптимальный вариант, как сформировать новые управления и отделы, не выйдя за рамки уже определенного на год бюджета. По сути, всю работу бывшего главка теперь будут делать региональные, территориальные органы внутренних дел. Задача окружного совета, председателем которого стал Анатолий Якунин, – в координации, согласованности этой работы. Действительно, зачем нужна отдельная структура, если ее функции вполне могут выполнить уже существующие подразделения?

Опять же, опираясь именно на московский опыт, будут строить свою работу полицейские в других федеральных округах. Анатолий Якунин считает, что работа должна проводиться на опережение в таких стратегических направлениях, как организованная преступность, противодействие экстремизму и коррупции, незаконному обороту наркотических веществ и курительных смесей, а также игорному бизнесу.

Кстати, одним из вопросов первого заседания стала проблема, которая особенно беспокоит жителей столицы, – это совершение преступлений иногородними гражданами, проживающими в ЦФО. По статистике на долю приезжих приходится более 30 процентов от общего количества преступлений, совершаемых всеми иногородними. При этом в сферу их преступных интересов входят не только совершение краж и мошенничеств, но и убийства, незаконное лишение свободы, распространение наркотиков и курительных смесей.

– Эта проблема, казалось бы, лежит на поверхности и является лишь малой частью аспектов нашей работы, – сказал Анатолий Якунин. – Однако, по моему мнению, уделив этому должное внимание и выработав конкретный механизм сотрудничества, мы можем перестроить нашу деятельность.

Решено проводить подобные встречи не реже одного раза в полугодие. При этом за основу будет взят формат выездных мероприятий на базе субъектов МВД России в Центральном федеральном округе. Следующее заседание в 2015 году планируется на территории Белгородской области.

Михаил Фалалеев, Российская газета