Астахов пообещал через три года найти семьи почти всем сиротам



В 2010 году в России совершено 9,5 тыс. преступлений против половой неприкосновенности детей, 2 млн детей стоят в очереди в детские сады, по-прежнему сохраняется неблагоприятная ситуация с детскими домами. Однако увеличилось количество передач детей в семьи и сократились случаи лишения родителей прав на ребенка.

В пятницу, 8 апреля, на пресс-конференции уполномоченный при правительстве РФ по правам ребенка Павел Астахов представил журналистам доклад с отчетом о работе за 2010 год, который днем ранее был зачитан президенту России Дмитрию Медведеву.

Главная проблема- педофилия
 
В отчете работы уполномоченного по результатам обследования 52 регионов и 652 детских учреждений Астахов отметил несколько положительных тенденций. Однако удалось выявить и некоторое ухудшение ситуации с соблюдением прав детей, частично, правда, связанное с изменением системы учета.

Главная проблема за истекший период- многократное увеличение количества преступлений сексуального характера. В 2010 году было зафиксировано 9,5 тыс. преступлений против половой неприкосновенности детей. Среди них: больше 2,5 тыс. случаев изнасилования и насильственных действий сексуального характера (причем количество изнасилований выросло почти на 150%, а насильственные действия- на 250%), больше 3,5 тыс. случаев ненасильственных половых сношений и почти 2,5 тыс. развратных действий.

Кроме того, отмечено увеличение преступлений гомосексуального характера. Значительно увеличились подобные правонарушения в отношении малолетних, а понуждения к совершению действий сексуального характера увеличились более чем в 6 раз.

Однако, как заметил Астахов, подобная статистика во многом свидетельствует о несовершенстве системы учета в прежние времена. «Это говорит о том, что сейчас серьезнее озаботились данным вопросом и с большей тщательностью ведут статистику,- рассказал Астахов.- При этом и сейчас остаются случаи, про которые мы не узнаем. Связано это с тем, что преступники в качестве жертв выбирают детей из неблагополучных семей или детских домов».

В связи с этим детский омбудсмен призывает ввести обязательное анкетирование людей, которых принимают на работу в детские дома и другие места работы с детьми. В анкетах должны содержаться пункты о том, что человек обязуется не нарушать права детей, ему разъяснены последствия нарушений прав детей и ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Астахов сообщил, что государственно-правовое управление президента, МВД, прокуратура и Минздрав согласовали это предложение, и лишь Министерство образования нашло эти меры преувеличенными. Кроме того, он предложил запретить мировое соглашение между потерпевшими от таких нарушений и насильниками. Он объяснил, что «договориться» в такой ситуации можно только за деньги или подобным образом».

Центр защиты и помощи пострадавшим детям

В ближайшее время в России появится первый Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Эта организация, опирающаяся на подобный опыт в США, будет оказывать всестороннюю помощь детям, подвергшимся как физическому, так и психологическому насилию.

Открытие Национального центра тормозят только «технические трудности», которые будут преодолены в ближайшее время, заверил омбудсмен. Напомним, что идею создания подобного центра в прошлом году поддержал и сам Дмитрий Медведев.

Переполнение детских домов
 
Коснулся уполномоченный по правам детей и проблемы детских домов. При этом Астахов отметил, что в целом детские дома-интернаты – это неэффективная система воспитания. В идеале каждому ребенку необходимо находить семью. Для этого нужно разрабатывать специальные программы по подготовке и поддержке приемных семей. Что касается самих детских домов, то их необходимо разукрупнять, внедрять новые образовательные системы, вводить попечительские советы и учреждать контроль общественников. Астахов привел пример, что в свое время включил Андрея Домбровского в управление Павловским детским домом, и так же надо поступать и с другими детдомами.
 
Фото 10-летнего ребенка из павловского детского дома шокировало даже опытных защитников прав детей
Как писал GZT.RU, Андрей Домбровский- руководитель общественной благотворительной организации «Подорожник», назначен заместителем директора по связям с общественностью и по вопросам воспитания и образования Павловского детского дома.

По данным Астахова, в прошлом году в детские дома поступило около 60 тыс. детей, при этом 100 тыс. удалось устроить в семьи. В некоторых регионах прием детей развит настолько, что они даже приезжают в Москву и берут детей здесь. Относительно детского дома в Разночиновке в Астраханской области, где руководство конфликтует с волонтерами, Астахов рассказал, что там сейчас ведет работу прокуратура, и принимать какие-то меры надо будет после результатов ее проверки.

В целом же эту проблему можно решить за три-четыре года. «Всех детей, конечно, отдать в семьи не получится. Но обычно не берут детей-инвалидов и с ограниченными способностями. А их приблизительно 10% от общего числа в детских домах. Остальным же сиротам вполне можно найти семьи за это время», – уверен он.

Также была затронута тема очередей в детские сады. Отвечая на вопрос корреспондента GZT.RU, Астахов отметил, что сейчас в России очередь в детские сады составляет 2 млн человек. Решать проблему предстоит на нескольких уровнях. Первое- перепрофилирование детских домов, дети из которых должны быть отданы в семьи. Второе- это реальная оценка необходимого количества детских садов и постройка новых, комфортных. Кроме того, иногда можно и уплотнять существующие учреждения. Там. где есть 100 человек, при серьезной необходимости можно уместить и 120.

Еще одна проблема- это безответственность руководителей регионов. Так, в 13 регионах нет уполномоченных по правам детей. В некоторых они есть, но связаны тем, что вынуждены заниматься и опекой и другими сферами. Кроме того, например, в северокавказском регионе очень мало специалистов. Все эти проблемы в ближайшее время необходимо решать.

Лишать родительских прав стали реже
 
Однако есть и положительные моменты. В некоторых регионах существует положительный опыт по сокращению детских домов. Так, в Приморском крае удалось больше чем на треть сократить количество детских домов, а на их базе создать центры сопровождения приемных семей.

Важным достижением, по мнению Астахова, стало уменьшение числа лишений родительских прав в 2010 году. С 2008 года численность лишенных прав родителей сократилась на 11%- с 63 тыс. в 2008 году до 56 тыс. в 2011 году. Астахов говорит, что он свою задачу видит в том, чтобы заставить все соответствующие органы как можно тщательнее изучать каждую ситуацию. По возможности не лишать родителей прав, а ограничивать и ждать, не изменится ли ситуация. Потому что естественная ситуация воспитания ребенка- только в семье.
По мнению Астахова, заменить родителей ребенку практически невозможно
Также Астахов отметил, что в мае этого года будет подписан договор с США по международному усыновлению. «Договор прошел шесть раундов обсуждения и практически готов к подписанию»,- заверил Астахов. Напомним, что ранее планировалось подписать такое соглашение только в конце июня.

Камни преткновения

Договор по вопросам усыновления между Россией и США будет подписан только к концу июня. Как заявил GZT.RU уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, стороны все еще не достигли полного взаимопонимания по некоторым вопросам.

Среди них- принцип взаимности (то есть возможность усыновления россиянами американских детей), обратная сила договора (чтобы его положения распространялись на ранние усыновления) и обязательный контроль за условиями содержания детей, который американцы воспринимают как вмешательство в частную жизнь. Отчасти согласию мешает и то, что приемной матери Артема Савельева Тори Хансен до сих пор так и не предъявили обвинения, несмотря на сделанные ранее заверения.

Григорий Смолицкий, gzt.ru