Дума займется потерпевшими



14 октября Совет Думы принял к рассмотрению внесенный Президентом законопроект «О ратификации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства».

 

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, финансирование и материально-техническое обеспечение мер безопасности в отношении лиц, подлежащих государственной защите в уголовных процессах, будет осуществляться в рамках Государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы».

Программа реализуется по итогам соглашения, подписанного 28 ноября 2006 года в Минске на заседании Совета глав государств СНГ. Это соглашение создало правовые основы для взаимодействия компетентных органов государств Содружества при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства, а также других лиц, подлежащих государственной защите.

Предполагается, что в реализации Соглашения с российской стороны будут участвовать МВД, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФСИН и ФТС.

По решению Совета Думы, проект включен в программу работы палаты на осеннюю сессию. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Напомним, что в июне текущего года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин представил Президенту РФ Дмитрию Медведеву доклад «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений», который был подготовлен совместно с правозащитным движением «Сопротивление». Позже стало известно, что по итогам презентации доклада Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ выработать комплекс законодательных мер, которые поспособствуют изменению положения потерпевших в России. Одной из таких мер, по-видимому, стал и вышеупомянутый законопроект, внесенный Президентом в Госдуму.

По материалам официального сайта Государственной Думы РФ