Эксперт рассказала, как защититься от хищения денег с бесконтактной карты



alttext

Мошенничества с банковскими картами

Вероятность похищения денег с бесконтактной карты есть, хоть и небольшая, рассказала агентству “Прайм” менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова.

Чтобы избежать этого, необходимо установить лимиты снятия, а также не использовать основные дебетовые карты с большим объемом денежных средств для оперативных платежей, пояснила она.

Существуют рабочие прототипы троянов, которые через ваше зараженное мобильное устройство ретранслируют злоумышленнику данные карты и процесс оплаты.

“Обезопасить себя от подобных вирусов можно стандартными методами цифровой гигиены: не давать доступа к мобильному телефону неизвестным людям, устанавливать приложения только из официальных источников, использовать по возможности программы защиты (антивирус, антиспам)”, — отметила специалист.

Для бесконтактных карт рекомендации могут быть такими же, как и для любых других: установка лимитов снятия, особенно без ввода пин-кода, неиспользование основных дебетовых карт с большим объемом денежных средств для оперативных платежей. А также осведомленность о том, где находится ваше NFC-устройство (карта, телефон, часы) в данный момент, и применение пин-кода или биометрии для доступа к мобильному устройству.

РИА Новости