Генпрокурор предложил прописать в законе термин «криминальная субкультура»



alttext

Игорь Краснов

Игорь Краснов также обратил внимание на проблему передачи негативной информации через интернет.

Генеральный прокурор Игорь Краснов предложил закрепить на законодательном уровне понятие «криминальная субкультура». Вовлечение в нее несовершеннолетних послужит отягчающим обстоятельством, отметил глава ведомства на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Темой мероприятия была работа по профилактике и расследованию преступлений с участием несовершеннолетних, уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры. Краснов обратил внимание на проблему передачи негативной информации через интернет при отсутствии эффективного контроля за транслируемым контентом. В Сети дети не только вовлекаются в преступную деятельность, деструктивные молодёжные движения, но и сами становятся жертвами преступлений.

За последние 10 лет уровень подростковой преступности сократился более чем в два раза. В частности, в 2019 году несовершеннолетние совершили 41 548 уголовно наказуемых деяний (–4,6% по сравнению с 2018 годом).

«Вместе с тем сегодня несовершеннолетними все чаще совершаются деяния насильственного характера, отмечается рост количества тяжких и особо тяжких преступлений с участием подростков», – отметили в Генпрокуратуре.

Растёт и число преступных посягательств в отношении детей (99 382 в 2019 году против 96 150 в 2018-м). Пострадал 107 571 ребёнок.

«Органам прокуратуры поручено проанализировать причины роста совершаемых несовершеннолетними тяжких преступлений, а также добиться повышения координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних, в том числе в вопросах оказания помощи подросткам в трудовом и бытовом устройстве, социальной адаптации», – сообщили в ведомстве.

Право.ru