«Году безопасного Интернета» исполнилось полгода



25 августа в Общественной палате РФ состоялось открытое заседание Оргкомитета «Года Безопасного Интернета в России». Инициативная площадка, созданная для реализации проектов в области защиты российской части Интернета от негативного контента, активно развивается. Ее участники сегодня ставят более амбициозные задачи – формирование эффективного информационного общества.

Оргкомитет «Года Безопасного Интернета в России» – это представители ведущих общественных, некоммерческих организаций, занимающихся развитием сети Интернет: Координационный Центр домена .RU, Региональный общественный Центр Интернет-технологий (РОЦИТ), Фонд развития Интернет,  Фонд «Дружественный Рунет», Лаборатория Касперского, RU-CENTER и более десятка других организаций, обеспокоенных  возрастанием рисков и опасностей, подстерегающих пользователей Интернета. Оргкомитет был создан в Международный день безопасного Интернета 10 февраля 2009 года. Деятельность инициативной группы направлена на разработку практических механизмов, способов и методов безопасного использования Интернета в России.

Открывая заседание, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ, член Попечительского Совета «Года Безопасного Интернета» Алексей Солдатов отметил, что внимательно следит за развитием интернет-технологий в России и ключевыми событиями, происходящими в данной сфере. «Необходимо не просто ограждать пользователей от негативного контента сети – необходимо создавать хороший контент, который бы нес положительный потенциал, как детям, так и взрослым пользователям, – подчеркнул Анатолий Солдатов. – Я знаю, есть предложение создать некое общественное соглашение, которое бы позволило саморегулировать деятельность компаний в сети. Это правильно, поскольку наше законодательство не успевает за развитием технологий!»

За развитием сети интернет в России не успевает не только российское законодательство, но и правоохранительные органы. По словам заместителя Начальника отдела «К» МВД РФ Антона Колесникова, за первое полугодие в России с использованием высоких технологий совершено более 11 тысяч преступлений. При этом в 2008 году таких преступлений всего было около 14 тысяч. 60% преступлений совершается с использованием сети интернет.

«Году безопасного Интернета» исполнилось полгодаНеобходимо признать, что рост преступлений в отношении несовершеннолетних не остается без внимания в высоких властных кругах. Почти весь год по представлению Президента РФ эксперты интернет-сообщества и Общественной палаты РФ занимались разработкой поправок в уголовное законодательство по защите детей. «Не все из них удалось реализовать, – с сожалением признала лидер правозащитного движения «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина. –  Мы впервые столкнулись с невидимым и неслышимым лобби, которое занимается распространением детской порнографии, как бизнесом. Противодействие было и остается очень сильным. Многим нашим коллегам промывали мозги, что не нужно ничего ужесточать, что это смешно и не серьезно. Благодаря совместным усилиям часть поправок удалось реализовать. Хочу заявить, что мы не оставим эту работу. Нужно менять не только Уголовный Кодекс, необходимо пересмотреть Уголовно-Процессуальный Кодекс. Очень важно, что Следственный Комитет при Генеральной Прокуратуре России готовится создать специальное подразделение, которое будет заниматься только преступлениями против детей!».

Интернет-сообщество так же активно включилось в работу по созданию безопасного и этичного пространства в российской части всемирной сети. Более 40 мероприятий и акций намечено Оргкомитетом «Года Безопасного Интернета в России». 20 из них уже реализовано. Это круглые столы, конференции, симпозиумы, выставки. Стартовал конкурс на лучший интернет-ресурс с позитивным контентом, ориентированным на детско-юношескую аудиторию. «В адрес организаторов поступило уже 100 обращений, – подчеркнул востребованность инициативы Директор Департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев. – 53 заявки принято к рассмотрению».

В рамках реализации проектов «Года Безопасного Интернета» на базе Фонда Развития Интернет уже практически создан аналитический центр, который занимается изучением поведения российских детей в Интернете, вероятных и реальных угроз и разработкой рекомендаций для общественных организаций и бизнес-сообщества. Директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова отметила, что комплексное исследование в Москве уже проведено. Его результаты будут опубликованы.

Председатель РОЦИТ Марк Твердынин уверен, что «Год Безопасного Интернета в России» позволит сделать качественно новый шаг в создании информационного общества. Общественный деятель призвал принять участие в проектах все компании интернет-индустрии, общественные организации и пользователей. Свои предложения можно высказать на сайте Безопасный Интернет.