Госдуме предложили установить особые санкции за преступления в отношении пенсионеров



Депутат Дмитрий Савельев (ЛДПР) предложил Госдуме ужесточить наказания за ряд преступлений, совершенных в отношении граждан старше 70 лет. В частности, он предлагает включить в ч. 2 ст. 105 УК (“Убийство”) соответствующий квалифицирующий признак, сохранив при этом действующие санкции – лишение свободы на 8–20 лет. Аналогичные новации Савельев предлагает и в ч. 4 ст. 162 (“Разбой”), и ч. 3 ст. 161 (“Грабеж”).

Парламентарий объясняет свою инициативу тем, что пожилые фактически находятся в беспомощном состоянии при нападении на них преступников. “Это говорит не только о циничности данных преступлений и высокой степени деморализации лиц, их совершающих, но и о необходимости установления повышенного наказания за данное преступление”, – говорится в сопроводительных материалах. Приводит Савельев и статистику, по которой “в ряде регионов в отношении пенсионеров совершается уже каждое 12-е преступление, и этот показатель неуклонно растет”. Количество преступлений в отношении граждан в возрасте от 66 до 75 лет в целом составляет 57 % от общего их количества, из которых каждый четвертый был в возрасте старше 71 года, говорится в пояснительной записке.

Кроме того, депутат отмечает, что пожилые, как правило, малообеспеченные, поэтому преступление можно оценивать как “причиняющее значительный материальный и моральный ущерб”. Помимо этого пенсионеры “крайне тяжело переживают случившееся, что наносит им не только моральный вред, но и может повлечь серьезное расстройство здоровья, вплоть до летального исхода”.

Однако поддержки эти инициативы ни в правительстве, ни в Верховном суде не нашли. Там объяснили, что наказание за такие преступления уже есть. “Действующим пунктом “в” ч. 2 ст. 105 УК уже установлена повышенная ответственность за совершение убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии”, – написал в отзыве на документ зампред ВС Анатолий Толкаченко. Он напомнил, что признак совершения преступления “в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии”, связан с особой заботой о защите каждого человека, а не только лиц, достигших 70-летнего возраста, не способного защитить себя или уклониться от посягательства на свою жизнь. При этом используемое в законе понятие “беспомощность” объективно характеризует фактическое состояние жертвы, которое облегчает виновному совершение преступления. Признак “заведомость” указывает на то, что преступление более опасно с субъективной стороны, поскольку знание о беспомощности жертвы облегчает формирование преступного намерения.

“Предложенный законопроектом квалифицирующий признак – совершение преступления в отношении лица, достигшего 70-летнего возраста, является формальным описанием объективной стороны преступления, – говорится в отзыве ВС. – Более того, поскольку в силу положений ст. 5 УК объективное вменение не допускается, в случае принятия законопроекта квалификация будет возможна только в том случае, если будет доказано, что виновный, совершая убийство, заведомо знал или должен был знать, что жертвой являлось лицо, достигшее 70-летнего возраста”.

Татьяна Берсенева, Право.Ру