Госзащиту возьмут под защиту



21 февраля в Общественной палате РФ состоялись слушания «О практике применения Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Мероприятие прошло в рамках «Недели поддержки жертв преступлений», организованной правозащитным движением «Сопротивление».

По данным Следственного комитета РФ ежегодно в России около 10 млн. человек выступает в роли потерпевших и свидетелей в ходе расследования уголовных дел. Каждый пятый потерпевший, участвующий в уголовном судопроизводстве, получает угрозы. При этом только 5 % лиц, нуждающихся в защите, подпадают под действие специальных программ.

«Практика применения закона о государственной защите потерпевших и свидетелей имеет очень важное значение, – считает Член Совета Общественной палаты РФ Ольга Костина. – Символично, что мы проводим обсуждение на фоне реформы МВД, поскольку за 6 лет существования закона он ни разу не анализировался с точки зрения применения и эффективности. Мы должны понять, что мы должны изменить, чтобы улучшить его работу».

Действительно, человек, ставший потерпевшим или свидетелем в рамках уголовного судопроизводства может быть взят под защиту государством, если существует угроза безопасности его жизни или здоровья. Защита осуществляется в форме личной охраны, временного помещение в безопасное место, изменения паспортных данных, переселения в другие места жительства. В 2010 году меры безопасности применялись в отношении 2270 человек, из которых 825 – потерпевшие, 742 – свидетели.

По мнению правоприменителей, закон требует корректировки. Во-первых, закон устанавливает трехдневный срок для проведения проверки о необходимости принятия мер безопасности. Как правило, такая проверка проводится формально, без привлечения оперативных подразделений. Проще говоря, если следователь считает, что защита человеку необходима, то выносит соответствующее постановление.

Госзащиту возьмут под защиту«Практически по любому преступлению, которое находится в разработке у следователя, может быть вынесено постановление о госзащите, – отметил и.о. начальника Управления по обеспечению лиц, подлежащих государственной защите МВД России Виталий Белинский. –  В результате – нагрузка на одного сотрудника – три защищаемых лица. При этом годовой рост защищаемых лиц около 50%. Мы считаем, что закон должен регламентировать перечень и характер уголовных дел, по которым осуществляется защита. Ее должен получать тот, кто в ней, действительно, нуждается. На практике очень часто госзащитой пользуются предприниматели для решения своих коммерческих задач».

С момента вступления закона в силу из 8 прописанных мер безопасности 4 (самые затратные) на протяжении 5 лет применялись крайне редко. Это переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности, изменение места работы (службы) или учебы. Главная причина – отсутствие правовой базы, определяющей порядок выдачи защищаемому лицу полного пакета новых документов и легального внесения новых данных во все информационные базы соответствующих ведомств. Переселение на другое место жительства требует решения вопросов, связанных с имущественными, долговыми и кредитными обязательствами защищаемого лица. Остаются также нерешенными вопросы, связанные с оформлением этому лицу полагающейся ему пенсии.

По данным Управления по обеспечению лиц, подлежащих государственной защите МВД РФ,  в 2010 году государство выделило на обеспечение мер госсзащиты 127 млн. рублей из которых 100 млн. рублей остались неосвоенными, т.е. фактически вернулись в казну.

Участники слушаний обсудили возможные изменения в законодательстве и практике применения закона. В ближайшее время общественные деятели, представители правоохранительных органов намерены подготовить рекомендации Правительству РФ и федеральным органам исполнительной власти по совершенствованию закона о госзащите. Общественная палата РФ возьмет под контроль развитие и становление системы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в России.