Игорь Комиссаров: «Необходимо выстроить конкретный алгоритм оперативной помощи детям-жертвам преступлений!»



15 июля состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке предложений о порядке координации вопросов защиты несовершеннолетних, в рамках которого обсуждался вопрос создания единого органа, координирующего деятельность в области защиты прав несовершеннолетних. Помощник Председателя СКП РФ Игорь Комиссаров прокомментировал основные вопросы, обсуждавшиеся на заседании, и рассказал о перспективах работы комиссии.

 

– По вашему мнению, насколько необходимо создание единого координационного органа в сфере защиты прав детей? Каким вы видите этот орган? И какова роль Следственного комитета при прокуратуре РФ в процессе его создания?

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации особое внимание уделяет вопросам обеспечения законных прав и интересов несовершеннолетних. Мы полагаем, что решение этих вопросов является определяющим фактором в практической реализации поставленных Президентом Российской Федерации задач по борьбе с преступлениями против детей. Вместе с тем, анализ состояния и результатов работы органов и должностных лиц, задействованных в обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних, свидетельствует о том, что далеко не все из них адекватно оценивают складывающуюся ситуацию и осознают степень ответственности за сегодняшний день и, самое главное, за будущее российского государства.

Государственным органом, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, сегодня является Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, призванная обеспечить единый государственный подход к решению вопросов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В настоящее время в состав Комиссии входят представители большинства органов, осуществляющих деятельность, которая связана с защитой прав детей.

Комиссия обладает достаточными правовыми механизмами обеспечения выработки согласованных подходов, предложений и рекомендаций в сфере деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Тем не менее, представляется, что в целях эффективной защиты  прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения последовательной государственной политики в области профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо рассмотреть вопрос о введении в состав Комиссии представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Целесообразно повысить статус Комиссии за счет закрепления поста ее председателя за одним из Заместителей Председателя Правительства Российской Федерации.

Кроме того, представляется целесообразным наряду с Комиссией создать федеральный орган исполнительной власти – Федеральную службу помощи детям (ФСПД России) при Правительстве Российской Федерации с территориальными представительствами в регионах Российской Федерации.

– Как вы охарактеризуете прошедшее заседание?

Такое заседание необходимо было проводить не сегодня, а еще вчера. Необходимость срочного решения вопросов, связанных с защитой прав несовершеннолетних, назрела очень давно. Но тот факт, что сегодня это заседание все-таки состоялось и в нем принимали участие представители целого ряда органов государственной власти и представители общественности, не может не радовать. Все участники заседания высказывали свою озабоченность сложившейся ситуацией в сфере защиты прав детей. Все говорили о том, что эта проблема должна решаться как можно скорее. Это уже неоспоримый факт. Можно сказать, что заседание прошло действительно продуктивно: мы услышали друг друга, увидели заинтересованность каждого участника в решении задачи защиты детей и оказались солидарны в том, что эту задачу необходимо решать как можно скорее.

– Каково основное назначение комиссии, в какой форме будет проводиться работа?

Межведомственная комиссия по подготовке предложений о порядке координации вопросов защиты несовершеннолетних создавалась для того, чтобы выслушать все мнения, мнения самых разных сторон, касающиеся наболевшей проблемы. На прошедшем заседании были представители и Министерства образования Российской Федерации, и Минздравсоцразвития, и многих других государственных структур, и общественных организаций. После обсуждения всех предложений руководителем межведомственной комиссии – Уполномоченным при Президенте РФ Павлом Астаховым – было высказано предложение создать три подкомиссии, которые будут решать конкретные вопросы. Однако они тесно связаны между собой, ведь основная задача одна.

Ориентировочно предполагается, что заседания комиссии будут проводиться раз в месяц. Самое главное – мы не хотим устраивать «говорильню», а хотим заниматься конкретными практическими вопросами. И искать какие-то пути для решения тех задач, которые сегодня стоят перед межведомственной комиссией, уже в рамках этих заседаний.

– Что будет подразумеваться под конкретными практическими вопросами?

Например, это вопрос реабилитации детей, ставших жертвами преступлений. Так, в ходе заседания мне удалось очень результативно переговорить с председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области Людмилой Тропиной и подойти к практическому решению вопроса о детях, которые стали жертвами преступления.

Мы считаем, что когда проходит расследование уголовного дела, ребенка сразу должен сопровождать психолог. У него должен быть адвокат, который будет защищать его права. Все это, по нашему представлению, должно происходить автоматически: ребенок стал жертвой преступления – и сразу запускается заранее продуманный алгоритм действий.  Должна быть выстроена целая программа по защите прав ребенка, включающая и те моменты, которые возникают уже после расследования уголовного дела – то есть, должна быть сформирована некая программа реабилитации. Она может включать психологическую и в каких-то случаях даже материальную помощь, ведь может быть и такое, что ребенку элементарно не хватает куска хлеба, а он при этом оказывается никому не нужен. Программа реабилитации вместе с программой защиты прав должны выстраиваться в строго определенную систему.

В рамках этого заседания удалось договориться о том, чтобы начать диалог между Комиссией по делам несовершеннолетних и Следственным управлением СКП РФ по Московской области.  Мы пришли к выводу, что на базе Следственного управления по Московской области и Правительства Московской области, в рамках Комиссии по делам несовершеннолетних уже возможно создать и начать применять некий конкретный алгоритм оказания помощи детям-жертвам преступлений. Людмила Тропина заявила, что в их комиссии есть возможность оказания помощи этим детям. Значит теперь нам осталось только перевести решение данной задачи в практическую плоскость. В идеале это должно выглядеть так: ребенок стал жертвой преступления – и он автоматом получает гарантированную защиту своих прав, моральную поддержку в ходе расследования и программу реабилитации после его окончания.

– Следственный комитет по праву можно считать ведомством, наиболее открытым для взаимодействия с обществом. Такой вывод можно сделать хотя бы из уникального опыта совместной работы с правозащитным движением «Сопротивление»: это и семинары для сотрудников следствия, и специальное методическое пособие, которое было разработано совместно с движением, и множество обращений граждан, которые «Сопротивление» направляет в следственный комитет и по которым выносятся конкретные решения. Как вы охарактеризуете такое взаимодействие?

Во-первых, хочу подчеркнуть, что это в первую очередь позиция Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина. Изначально именно он заявил о необходимости такого конструктивного сотрудничества и потребовал его практической реализации. Что касается меня, я могу сказать, что исполняю его указание о таком сотрудничестве не только по приказу, но и по велению души.