Исправлению не подлежат



alttext



Лиц, отбывших наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, могут в будущем помещать под особый вид административного надзора и контролировать их передвижение посредством ГЛОНАСС.

Поправки на эту тему в Госдуму внес член Совета Федерации Антон Беляков. Парламентария волнует то, что педофилия является неизлечимым заболеванием, связанным с устойчивым изменением психики. Неутешительная статистика показывает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97 процентах случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка.

Именно поэтому в Совфеде призывают создать единую базу педофилов-рецидивостов и обязать отсидевших преступников носить несъемное устройство, которое определяет их положение с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Такая мера предосторожности позволила бы сократить количество повторных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

Меры по электронному отслеживанию педофилов применяются, например, в США

Сам Беляков отрицает то, что предлагаемая им мера нарушает права педофилов, и приводит в пример США, где в случае появления в населенном пункте педофила его фотографии развешиваются по всему городу и даже на его двери размещают надпись, предупреждающую о том, что здесь живет педофил. Кстати, меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются как в США, так и во Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее.

Виталий Петров, Российская газета