К коллекторам ищут новые подходы



alttext

Долги, коллекторы

Государство предпринимает целый ряд усилий в профилактике правонарушений коллекторов при возврате долгов граждан и эти усилия можно только приветствовать, сообщает телеграмм-канал «Статья 52». Возможные меры обсуждались на одном из прошедших заседаний Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

На территории РФ официально действует более 800 юр.лиц – коллекторских агентств. Контроль за их деятельностью осуществляет ФССП России. В 2019 г. в ФССП рассмотрели 28,4 тыс. обращений, связанных с деятельностью коллекторов (46 % – микрофин.орг., 33 % – юр. лиц. включенных в спецреестр, 9 % – кредитные орг., 12 % – иные лица). Было отмечено, что в основном жалобы касались нарушения порядка деятельности коллекторов, который строго регламентирован законом.

Чаще всего граждане жаловались на частые звонки, текстовые и голосовые сообщения, на то что, коллекторы обращаются к третьим лицам, не имеющим задолженностей, на то, что коллекторы оказывали психологическое давление, унижали честь и достоинство граждан, угрожали убийством и причинением вреда здоровью.

В итоге приставами было составлено 3 098 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ, из которых по 2 155 протоколам судами были назначены административные наказания. По фактам, содержащим признаки составов уголовных преступлений материалы передавались в МВД.

Что же предлагает государство для оптимизации деятельности коллекторов?

Во-первых, ввести уголовную ответственность за деятельность коллекторов, сопряженную с использованием насилия или угрозой его использования, уничтожением, повреждением имущества должника или угрозой его уничтожения, с распространением информации порочащей честь и достоинство должника;

Во-вторых, подчинить государственному контролю деятельность кредитных и микрофинансовых организаций, в части возврата задолженностей, для чего наделить ФССП полномочиями по истребованию необходимых для контроля документов;

Наконец, значительно повысить ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 14.57 КоАП РФ и разрешить рассматривать данное нарушение самим приставам, что значительно ускорит процесс пресечения незаконных действий со стороны коллекторов.

Подробнее