Кабмин одобрил ужесточение наказаний для педофилов



alttext

Государственная Дума РФ

Законопроект внесли на волне расследований громких преступлений против детей, одно из которых совершил ранее судимый за изнасилование несовершеннолетней.

Правительство поддержало законопроект о пожизненном заключении за повторные преступления по ст. 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК. Об этом сообщил один из его соавторов — депутат Александр Хинштейн, в своем телеграме.

В базе Госдумы отзыв кабмина пока не появился. Ранее положительное заключение по этому документу дал Верховный суд. Следственный комитет также выразил поддержку законопроекту.

Хинштейн выразил надежду, что Госдума рассмотрит эту инициативу в ближайшее время.

Сейчас пожизненный срок дают за повторные преступления в отношении несовершеннолетних младше 14 лет. Законопроект повышает этот возраст до 18 лет.

Кроме того, пожизненное заключение будет грозить за преступления против половой неприкосновенности двух и более несовершеннолетних или сопряженные с другими тяжкими и особо тяжкими составами.

Ранее в СКР отметили, что ежегодно порядка 50 человек, уже имевших аналогичную судимость, осуждают за сексуальные преступления против детей.

Законопроект № 1248305-7 «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних)».

Право.ru