Крашенинников предложил новый инструмент защиты владельцев жилья от мошенников



alttext

Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы РФ

Новый законопроект предлагает упростить для граждан установление блокировки на продажу без их личного участия принадлежащих им квартир. Если поставить в Росреестре особую отметку, то никто не сможет продать за спиной владельца его жилье.

С инициативой выступил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Документ включен в примерную программу работы парламента на май.

“Основная цель законопроекта – обеспечить должное соблюдение имущественных прав граждан Российской Федерации. В качестве антикризисных мер, направленных на стабилизацию экономики страны, мы предлагаем ряд изменений, которые оптимизируют и удешевят процесс их реализации”, – пояснил Павел Крашенинников.

Ленты новостей полны страшными историями, когда квадратные метры буквально уплывали из-под ног человека. В один далеко не прекрасный момент хозяин вдруг узнавал, что он в своей квартире уже больше не хозяин. Кто-то за его спиной переоформил жилье.

Например, жительница Москвы Ольга С. не совершала никаких сделок, но однажды в ее дверь позвонили. Точнее, де-юре это была уже не ее дверь. Она открыла, и незваные хозяева с порога сообщили ей, что теперь они тут главные.

Вряд ли стоит подробно описывать шок женщины. Однако и визитеры тоже были удивлены: они рассчитывали совсем на другую встречу. Их никто не поставил в известность, что, покупая квартиру, они имели дело с мошенниками.

Сделка, которая превратила Ольгу в бездомную, была проведена злоумышленниками в простой письменной форме через МФЦ на основании доверенности, якобы выданной в Израиле на имя некоего Сергея С. Несмотря на то что доверенность была поддельной, документы приняли, и сделка была успешно зарегистрирована. Новые ФИО на квитанциях за коммуналку также подтвердили смену собственника недвижимости.

Теперь Ольге предстоят долгие судебные разбирательства в борьбе за родные квадратные метры.

С некоторых пор любому собственнику доступна опция по блокировке возможности совершать сделки в простой письменной форме без его личного присутствия. Для этого необходимо отправить заявление в Росреестр, и в Едином государственном реестре недвижимости появится отметка о невозможности государственной регистрации права без личного участия владельца квадратных метров. Соответствующий закон был принят не так давно.

Как рассказал Павел Крашенинников, в обсуждаемом сейчас законопроекте предлагается усовершенствовать данный механизм.

“Теперь при наличии такой отметки в реестре личное присутствие правообладателя будет необходимым не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки у нотариуса, – сказал он. – Подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого-либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц”.

Еще одна предлагаемая новация: внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя станет проще, так как это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме.

“В качестве антикризисной меры предлагается расширить случаи применения электронного документооборота, – добавил Павел Крашенинников. – В настоящее время физическое лицо может воспользоваться возможностью подачи заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на объект недвижимости в электронной форме. Законопроектом предлагается расширить сферу применения механизма и разрешить подачу заявления в форме электронного документа также для случаев государственной регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве”.

Владислав Куликов, Российская газета