Майя Русакова: «Качество помощи детям улучшилось!»



Директор РОО «Стеллит» Майя Русакова уверена, что ратификация российским парламентом Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия способно качественно изменить ситуацию в России.

Сопротивление: Добрый день, Майя! Вы возглавляете региональную общественную организацию «Стеллит», которая уже не первый год участвует в грантовой президентской программе по поддержке социально значимых проектов НКО. Удалось ли построить процесс взаимодействия с государством в реализации проектов и их финансировании?

Майя Русакова: Действительно, три года назад мы стали участником грантовой президентской программы. Наш проект: «Вместе против КСЭД: Усиление роли общества в противодействии коммерческой сексуальной эксплуатации детей в Российской Федерации» был поддержан и общественностью, и государством. Любой грант требует навыков. Для нас требования программы нормальные, правильные, в отличие от многих бюджетных, где деньги могут приходить в конце срока реализации проекта и их еще нужно успеть освоить. Если говорить в целом, то в России пока не хватает грантов для маленьких проектов или организаций. Годовой бюджет большинства организаций в нашей стране по данным ВЦИОМ около 300 тыс. рублей. Для них написать большую заявку серьезная проблема. Необходимо развивать фонды, поддерживающие местные небольшие инициативы.  

Сопротивление: В чем особенности проекта «Вместе против КСЭД: Усиление роли общества в противодействии коммерческой сексуальной эксплуатации детей в Российской Федерации»? На что он направлен?

Майя Русакова: В рамках проекта реализуется сразу несколько направлений. Выставка «Молния! Внимание, дети!» поднимает такую тему, как коммерческая и сексуальная эксплуатация несовершеннолетних. Эту тему очень тяжело обсуждать с людьми, не имеющими отношения к данной проблеме. Поэтому донести ее до каждого, так, чтобы затронуть, но не оскорбить его чувства – задача многогранная. Сейчас я могу сказать, что мы очень гордимся своим проектом, поскольку в нем удачно совмещены идея и практическая реализация. Выставка интересная, правдивая, а самое главное, развеевает мифы и мобилизует людей на конкретные действия. Материал основан на реальных историях, при этом, все они анонимны. Одна часть выставки рассказывает о проблеме, во-второй дается слово специалистам, третья часть посвящена тому, что люди могут сделать сами, как родители и как граждане.

Сопротивление: Действительно, тема коммерческой и сексуальной эксплуатация несовершеннолетних очень сложная. Насколько к ее обсуждению, к профессиональному обмену опытом готовы российские регионы?

Майя Русакова: В рамках каждой выставки мы даем информацию о региональных центрах, куда граждане могут обратиться и так либо иначе помочь. Эту информация крайне востребована….На сегодняшний момент выставка прошла уже в 8 регионах. В 2013 году она пройдет в Екатеринбурге и Ставрополе.

Параллельно с выставкой в регионах мы проводим тренинг для местных специалистов. На занятиях мы обучаем идентифицировать детей, ставших жертвами, а так же практике реабилитации. Закрепить полученную информацию помогает методическое пособие, разработанное в нашей организации. Сегодня это единственное пособие в России по теме КСЭД. Конечно, это печально. Очень часто специалист сталкивается с проблемой, но не знает где взять информацию о том, как помочь ребенку.

Если говорить о системе по профилактике и пресечению КСЭД, то в этой сфере, буквально, за последние 2-3 года произошли существенные изменения, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Россия ратифицировала целый ряд конвенций, направленных на защиту детей и, в частности, детей, ставших жертвами КСЭД. Проблема перестала быть социальным табу, о ней открыто говорят чиновники и специалисты.

Сопротивление: Насколько ратификация российским парламентом Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия способна повлиять на ситуацию в нашей стране?

Майя Русакова: Развитие инициатив будет медленным. Но принципиальные шаги уже сделаны. Существуют центры, которые специализируются на этой тематике. В правоохранительных органах все очень сильно будет зависеть от того, как в целом реализуются реформы. По-моему мнению, необходимо выделить подразделение, которое будет специализироваться на преступлениях в отношении детей. Массово обучить всех полицейских специфическим знаниям невозможно.

Сопротивление: Статистика показывает, что количество детей, ставших жертвами коммерческой и сексуальной эксплуатация год от года растет…

Майя Русакова: По-моему мнению, в России растет не количество детей, ставших жертвами КСЭД, а выявляемость и раскрываемость подобных преступлений. То, что на проблему обратили внимание, конечно, позитивный момент. При этом необходимо учесть, что проблема КСЭД никогда не станет столь обсуждаемой в обществе, например, как насилие над детьми. Но нужно понимать, что для эффективного решения проблемы, ее необходимо выделить отдельно.

В последнее время качество помощи детям заметно улучшилось, однако, системного подхода по-прежнему не хватает. В регионах свои проблемы – центров очень мало. В Санкт-Петербурге подобные центры уже давно успешно работают и мы стараемся выезжать туда, где есть желание решать эту проблему. Огромную поддержку нам оказывают аппараты Уполномоченных по правам ребенка, которые в регионах имеют очень сильную базу. Региональные уполномоченные оперативно реагируют на все наши предложения.