Маленький большой пассажир



Статистика ужасает: ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибает тысяча детей, еще 10 тысяч получают травмы. Две трети этих детей в момент ДТП находились в салоне автомобиля. А это значит – вся ответственность за их смерть и увечье лежит исключительно на плечах взрослых.

Международные исследования доказывают: смертность можно снизить на 71 процент, если ребенок находился в специальном детском удерживающем устройстве – ДУУ. Врачи поясняют: детские кости хрупки, сам ребенок еще не может правильно группироваться, поэтому при резком ударе маленькие пассажиры калечатся чаще, чем взрослые. И если взрослым для защиты может быть достаточно ремня и подушки безопасности, то детей надо фиксировать более тщательно.

Теме детского дорожного травматизма был посвящен “круглый стол”, который недавно прошел в Общественной палате РФ. Из обсуждения стало понятно: проблема детских кресел весьма непроста. Один вопрос тянет за собой другой, третий и так далее.

Начали разговор с международного опыта. В США, когда отец приезжает забирать мать с ребенком из роддома, в его машине обязательно должно быть детское кресло. Если его нет, то ребенка ему не выдадут, и это, разумеется, закреплено в законодательстве. В России молодой матери обычно сообщают список необходимых для покупки предметов. ДУУ в нем отсутствует.

В июне минувшего года стартовал всероссийский социальный проект “Маленький большой пассажир”. Среди мероприятий был и фотоконкурс: родителям предлагалось сфотографировать свое чадо в автомобиле. Результат? На половине присланных фотографий ребенок пристегнут неправильно. Наиболее распространенная ошибка – плохо подтянутые, съезжающие с плеч ремни. Некоторые родители присылали на конкурс умильные фотографии: ребенок в автокресле играет с кошкой или собакой. Однако организаторы конкурса отнюдь не умилились, а, наоборот, испугались. Ведь при аварии животное начнет “летать” по салону.

“Собака, лежащая на задней полке в салоне, – это очень опасно, – такой комментарий можно прочитать под одной из фотографий. – При ударе о неподвижное препятствие на скорости около 50 км/час вес всех предметов и тел в салоне увеличивается в 33 раза. И маленькая собачка легко может свернуть шею водителю”.

Представитель Государственного научного центра РФ ФГУП “Нами” Денис Загарин привел результаты исследований: в то время как весь мир уже более двадцати лет использует простую и безопасную систему креплений, российские родители, кажется, никакого понятия об этом не имеют. И сажают своих детей во что придется.

И тут же всплыла другая проблема: где в России можно купить настоящее, безопасное, отвечающее всем требованиям кресло?

– Мы закупили в разных торговых точках 24 детских кресла, – рассказал Денис Загарин. – И провели испытания. 22 кресла – а это 90 процентов – не соответствуют требованиям безопасности. Порой это откровенный контрафакт, непрочный, который легко ломается. А иногда система крепления ремней устроена таким образом, что само кресло становится опасным для хрупких костей ребенка. Встречается удерживающее устройство в виде тазика, в котором можно постирушку устроить! Продавцы предоставляют откровенно рисованные лицензии. Иногда такие кресла сертифицированы как текстиль – то есть трусы или колготки!

Конечно, по результатам проверок производители контрафакта были наказаны по всей строгости закона и схлопотали максимально возможный штраф – аж двадцать тысяч рублей! Можно себе представить, как их “напугало” подобное наказание и как они закаялись “рисовать” лицензии и продавать свой товар…

– В настоящее время в России не осталось ни одной лабораторной базы, способной провести испытания детских кресел, – добавил Денис Загарин. – Все испытания мы проводили в прошлом году, но недавно база была закрыта.

Между прочим, добавили сотрудники ГИБДД, Правила дорожного движения ясности в вопрос не вносят. В пункте 22.9 написано, что перевозить детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье можно только с помощью детского удерживающего устройства. А вот на заднем сиденье – с помощью ДУУ “или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности”. Понятно, что под “иные средства” можно подверстать что угодно. В том числе и упомянутый тазик.

Интересный разговор получился с Ярославом Щербининым, председателем профсоюза “Таксист”. Он пожаловался, что многие клиенты, заказывая машину, не сообщают, что с ними дети.

– А разве диспетчер не обязан задать такой вопрос? – тут же спросили его.

– Конечно, крупные компании всегда спрашивают, – подтвердил Ярослав. – И не только о детях – выясняют, не везут ли с собой животных или крупногабаритный груз. Но клиенты, как правило, не хотят говорить, что с ними дети – в целях экономии. Не каждая машина возит с собой детское кресло. Ведь это – лишнее багажное место. Поэтому вызов машины с ДУУ считается спецподачей, и за это надо дополнительно платить.

“Водитель обязан знать: машина – это средство повышенной опасности, – продолжали настаивать собравшиеся. – Почему таксист, приехав по вызову, не может отказаться взять на борт ребенка? Почему он подвергает пассажира опасности? Ни в одной цивилизованной стране таксист так не поступит!”

– Вот вам пример, – пояснил Ярослав. – Я приезжаю на вызов в 20-градусный мороз. Выходит женщина с двумя детьми. Что я ей должен сказать – постойте на морозе 40 минут, подождите другую машину? Я забочусь о вашей безопасности?

Остается добавить, что в России, если таксист все-таки пойдет на принцип и уедет, то женщина скорее всего остановит первого попавшегося “бомбилу”. И уж будьте уверены – кресла у него не окажется!

Примерно такую историю и рассказал индивидуальный предприниматель-таксист Илья Золин:

– У меня кресло в машине есть, вожу на всякий случай. Приезжаю однажды по вызову, выходит женщина с ребенком явно младше 12 лет. Я спрашиваю, какой у него возраст. Она резко: “Мой сын в кресле не поедет!” Я: “Это нарушение правил”. Она развернулась и пошла на улицу. К тому времени, когда я выехал со двора, ее уже не было – видимо, поймала частника. А однажды я видел, как мимо поста ГИБДД проехала “Волга”, на заднем сиденье которой скакали трое детей, – явно без всякого сиденья. Разумеется, ее не остановили!

Кстати, таксисты внесли интересное предложение: штрафы за перевозку ребенка без детского кресла должны накладываться не на водителя, а на сопровождающих ребенка лиц. Ведь именно родители могут настоять на перевозке ребенка без ДУУ – почему же от их упрямства должен страдать водитель-профессионал?

Понятно, что большинство этих проблем – и всучивание доверчивым покупателям контрафакта, и неумение правильно фиксировать ребенка, и отказ от детских кресел в такси – все это упирается в проблему культуры поведения и образования. Поэтому ведущий “круглого стола”, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин спросил: “А как насчет автошкол, почему там не обучают будущих водителей пользоваться ДУУ?” На что консультант департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Александр Таранин ответил: “Экзамен принимает ГИБДД, с них и спрос”.

– Простите! – возразил Дмитрий Галочкин. – Перед тем как выйти на экзамен в ГИБДД, будущий водитель проходит экзамен в автошколе. А автошколы лицензируете вы!

Из дальнейшего разговора стало ясно: да, в стране ежегодно гибнет тысяча детей, но кто за это должен нести ответственность – совершенно непонятно.

– У каждой проблемы есть имя, фамилия и отчество, – уверен Дмитрий Галочкин. – У нас же получается, что проблема есть, но она безымянная. В любом случае я считаю, что профилактика и обучение – это ваша сфера ответственности.

– Ну, давайте тогда конкретно говорить о методиках и программах обучения, – пожал плечами Александр Таранин.

В заключение старший научный сотрудник ФГБУ “Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РФ” Сергей Суворов привел два ярких примера:

– В мае прошлого года в Пятигорске разбился “пазик” с детьми, – напомнил он. – Двое детей погибли, четверо были эвакуированы в тяжелом состоянии на вертолетах МЧС, десять получили различные травмы. Все пострадавшие были не закреплены. А вот другой случай, произошедший всего три месяца назад в Амурской области. Точно такой же “пазик”, точно такая же авария – автобус столкнулся с автомобилем и опрокинулся. Но – ни одного погибшего или серьезно пострадавшего: все дети были тщательно пристегнуты!

Добавить, как говорится, нечего.

Яна Маевская, “Московская ПРАВДА”