Медведев требует оперативно реагировать на любые нарушения прав детей



Президент РФ Дмитрий Медведев призвал детских омбудсменов держать на контроле и при необходимости оперативно реагировать на любые нарушения прав российских детей, находящихся как в нашей стране, так и за рубежом, сообщает в среду сайт Кремля.

"Создание такой системы невозможно без тесного сотрудничества между властью и общественными организациями, без привлечения к работе высококвалифицированных экспертов и просто небезразличных людей", – говорится в телеграмме главы государства, адресованной участникам съезда региональных уполномоченных по правам ребенка.

Кроме того, Медведев отметил, что от эффективной работы детских омбудсменов во многом зависит надежная защита прав и законных интересов детей, а также возможность для подрастающего поколения найти применение своим способностям, обрести цель в жизни.

"Крайне важно, чтобы уже в самое ближайшее время Уполномоченные по правам ребенка действовали в каждом субъекте Федерации", – говорится в телеграмме российского президента.

Двухдневный съезд детских правозащитников в субъектах РФ пройдет в Москве 10-11 ноября, его основные вопросы – профилактика детского и семейного неблагополучия и законодательные инициативы по защите прав детей.

В мероприятии примут участие уполномоченные по правам ребенка из 55 регионов России.

Модератором на тематических площадках съезда выступит Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он примет в члены Ассоциации уполномоченных по правам ребенка 22 новых региональных омбудсмена и даст оценку деятельности по защите прав детей каждому региональному детскому защитнику.

РИА Новости