Микродоли жилья теперь невозможно продать посторонним



alttext

Дом, квартира, ипотека, недвижимость

Федеральная нотариальная палата России разъяснила, что делать владельцам “квадратных сантиметров” жилья после вступления в силу нового закона: отныне запрещено дробить квартиры на микродоли. Но, как поясняют в нотариате, счастливый владелец “сантиметров” может продать их другим собственникам той же квартиры.

В начале сентября вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, запретившие дробить жилые помещения на части менее 6 квадратных метров. Как подчеркнули в нотариате, любые сделки с долями, в том числе дарение и купля-продажа, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Ранее минимума для долей не было. Квартиры могли дробиться хоть на метры, хоть на сантиметры. Сейчас законодательно установлена граница – доля каждого владельца не может быть меньше 6 квадратных метров. Нарушение этого предела – автоматический повод для отказа в совершении нотариального действия с долями.

Однако уже сейчас немало граждан владеют микродолями, на которых подчас даже ботинки не поставить: их каблуки будут заползать на соседскую территорию. К тому же иногда такие доли появляются и будут появляться и впредь естественным образом. Доли менее 6 квадратных метров все еще могут появляться, если право общей долевой собственности возникает в силу закона, рассказывают в Федеральной нотариальной палате. Например, если жилье получено новыми собственниками по наследству или в ходе приватизации.

Вот пример от нотариата: однушка в 36,2 квадратного метра делится между четырьмя наследниками. При этом в расчетах учитывается только 18,1 квадратного метра, так как вторая половина является супружеской долей и не участвует в уравнении. Таким образом на каждого наследника приходится по 4,525 квадратного метра, что меньше установленного минимума. И что делать наследникам? А куда пойти тем, кто когда-то приобрел пару-тройку метров в коммуналке?

“Прямого запрета на сделки с микродолями и не может быть, поскольку это нарушило бы статью 35 Конституции, включающую в себя право распоряжаться частной собственностью, – подчеркнула член правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко. – В законе обозначен недопустимый результат сделки – это когда у собственников получаются доли менее 6 квадратных метров каждая. Положение по ограничению результатом укладывается в третий пункт 55 статьи Конституции, говорящий, в частности, о защите прав и законных интересов других лиц, в данном случае – совладельцев жилья”.

По ее словам, рабочим вариантом могут быть сделки не с третьими лицами, а с другими сособственниками, в результате чего размер долей будет только увеличиваться. Так, например, доля менее 6 квадратных метров может быть продана другому совладельцу квартиры. Причем если таких совладельцев несколько, а долю вы продаете только одному из них, разрешения остальных не требуются. Если микродоли получены по наследству, можно, например, заключить с остальными наследниками соглашение о разделе наследственного имущества. И вместо сантиметров в квартире получить иное имущество или деньги, оставшиеся от умершего. Если не получается договориться, остается возможность обратиться в суд с иском о принудительном разделе наследственного имущества и в случае положительного решения получить компенсацию.

Владислав Куликов, Российская газета