Минюст запустит программы социальной помощи бывшим заключенным



alttext

Осужденные, тюрьма

Министерство юстиции России намерено уже в первой половине этого года приступить к внедрению единой системы пробации. Об этом сообщил журналистам заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов.

Напомним: пробация – это служба, сопровождающая бывших заключенных после освобождения. Одна из ее задач – помочь людям социализироваться, то есть влиться в общество. Сейчас в Госдуме рассматривается проект закона “О пробации в РФ”, подготовленный минюстом.

Инициатива уже принята в первом чтении.

Законопроект предлагает закрепить различные виды пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Пенитенциарная будет начинаться еще в казенном доме. Постпенитенциарная предусматривает работу с человеком уже на воле. Для заключенного, вступившего в систему пробации, будет разрабатываться индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

При этом будут учитываться характеристики его личности.

Как рассказал Всеволод Вуколов, частью индивидуальной программы станет содействие в трудоустройстве, получении образования, государственной социальной, медицинской и другой помощи.

Вести единый реестр лиц – участников пробации будет ФСИН. Кстати, программа не означает, что бывшему заключенному будут только все давать, ничего не требуя взамен. Человеку придется постараться, чтобы встроиться в общество.

Заместитель министра юстиции отметил, что ключевым показателем эффективности работы новой системы станет снижение показателей рецидивной преступности.

Владислав Куликов, Российская газета