Минюст передал регионам мобильные офисы для бесплатной юридической помощи



alttext

Бесплатная юридическая помощь

Министерство юстиции России передало ряду регионов партию спецавтомобилей – мобильных офисов для бесплатной правовой помощи.

Как пояснили в ведомстве, спецавтомобили будут использоваться государственными юридическими бюро как для выездов в удаленные населенные пункты, так и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда требуются оперативные правовые консультации. “Работа спецавтомобилей показывает свою эффективность по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, находящимся в труднодоступных и отдаленных от регионального центра местностях, а также лицам, прибывающим в страну из Донецкой и Луганской народных республик и Украины”, – отметил заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

Напомним, в 2021 году Минюстом России за счет средств, выделенных из резервного фонда правительства Российской Федерации, были закуплены 30 спецавтомобилей. Машины переданы в регионы, в которых уже были созданы государственные юридические бюро. Сейчас ведомство передало еще 19 спецавтомобилей “Газель Next” в ряд регионов, принявших в этом году решения о создании госюрбюро или уже активно ведущих работу по созданию данных учреждений. В настоящее время на территории России уже действует 31 государственное юридическое бюро. Продолжается работа по их созданию в Республике Тыва, Санкт-Петербурге и других регионах.

Данные бюро бесплатно оказывают правовую помощь льготным категориям граждан. Активно в работе по бесплатной правовой помощи также участвуют адвокатура и нотариат.

“Для того, чтобы каждый гражданин страны, вне зависимости от места пребывания, мог получить квалифицированную правовую помощь, нотариат организовывает выездные приемы в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах, – рассказали в Федеральной нотариальной палате. – Так, например, с подачи Курской нотариальной палаты в регионе был запущен проект “Правомобиль”. На специально оборудованном автомобиле в села и малые города области выезжает команда из нотариусов, адвокатов и должностных лиц госорганов”.

Владислав Куликов, Российская газета