Мошенники придумали схему с розыгрышем отечественных автомобилей



alttext



Злоумышленники обманывают россиян через фишинговые сайты, выдающие себя за «АвтоВАЗ».

Специалисты по кибербезопасности Bi.Zone обнаружили 188 фишинговых сайтов, выдающих себя за официальные ресурсы «АвтоВАЗ», где предлагают поучаствовать в розыгрыше автомобиля «Лада», сообщает РИА Новости.

«Схема мошенничества устроена просто: на сайте, дизайн которого схож с сайтом «Лада», жертве предлагается выбрать подарочную коробку, где спрятан приз. Далее загружается страница с поздравлением, что вы выиграли автомобиль. Мошенники обещают доставить новую машину за пять-семь дней», — рассказал директор блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин.

Некоторые сайты для получения подарка предлагают разослать информацию о розыгрыше нескольким друзьям через вотсап. Данная схема не предполагает сбора персональных данных, но после «завершения регистрации» жертву перенаправляют на ресурсы с сомнительным и вредоносным контентом, который может заразить устройство.

В Bi.Zone призвали проверять информацию о розыгрышах на официальном сайте компании, чтобы не стать жертвой мошенников.

«Если же вы не нашли подтверждения на официальном ресурсе, то проинформируйте об обмане компанию. Многие корпорации дорожат репутацией, поэтому реагируют на подобное мошенничество. Также пристальное внимание стоит уделять ссылкам из контекстной рекламы: нередко злоумышленники покупают места для своих сайтов в верхних строчках поисковой выдачи», — дал совет Волошин.

Право.ru