МВД научилось видеть сквозь стены



Последние разработки и новинки, которые поступят или уже поступили на вооружение, показало в четверг МВД России.

Теперь милиционеры могут видеть сквозь стены, наблюдать за порядком с беспилотников, заменять стрелков в целях безопасности роботом-снайпером и руководить отрядом из 16 человек по специальным приборам, встроенным в шлем. Эти и другие новшества корреспондент "МК" увидел собственными глазами.
 
Поздравить ученых и весь личный состав ведомственного НПО "Спецтехника и связь", которое 1 августа отмечает 27-летие, приехал заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов. Он-то и провел настоящую экскурсию, подробно рассказав о самых интересных разработках для российской милиции. И даже посоревновался в меткости стрельбы из пистолета с роботом огневой поддержки "Металлист". К поединку замминистра готовился серьезно. Даже пиджак снял. И подготовка дала результат – пока человек оказался точнее робота.

Всего же журналистам показали более 50 новинок. Наиболее интересен был радиолокатор для обнаружения людей за стенами зданий и сооружений "Данник-5". Его принцип действия основан на зондировании объекта радиосигналом. Он позволяет обнаружить и подвижных и неподвижных людей, находящихся за стеной на расстоянии до 10 метров. Человека он находит максимум за 10 секунд. Скоро эта разработка будет окончательно сдана в эксплуатацию и поступит в распоряжение спецназа и антитеррористических подразделений.

Не меньше впечатляет и специальный штурмовой автомобиль "Абаим-Абанат". Он также предназначен для спецназа при возникновении препятствий или когда нужно с ходу попасть на второй-третий этаж здания. Платформа машины способна выдерживать до 20 человек в экипировке. Кроме того, автомобиль обеспечивает и противопульную защиту.

Еще одна гордость разработчиков – беспилотник вертикального взлета ZALA 421-21. Он и снимки сразу передает, и видео в режиме реального времени. Еще одно его достоинство – то, что он очень тихий.

Последние разработки и новинки, которые поступят или уже поступили на вооружение, показало в четверг МВД России. Теперь милиционеры могут видеть сквозь стены, наблюдать за порядком с беспилотников, заменять стрелков в целях безопасности роботом-снайпером и руководить отрядом из 16 человек по специальным приборам, встроенным в шлем.

На вопрос корреспондента "МК", настанет ли, по мнению замминистра, время, когда роботы, разработанные НПО, полностью заменят милиционеров, Сергей Герасимов ответил:

– Техника вряд ли полностью заменит человека. Это невозможно, человек – высшее достижение природы, и его надо охранять, что и делает милиция. Там, где на опасных участках работы можно заменить сотрудника, мы это делаем: начиная от светофора и видеокамер на дорогах до робототехники. Роботы должны обезопасить людей при обезвреживании взрывных устройств, они беспристрастны, когда определяют нарушения на дорогах… Но все это должно быть в разумном сочетании.

Олег Фочкин, "МК"