Наземная мишень



Как страшно стало жить. Беспредел атакует, и весьма успешно. Только недавно слышала по телевизору из уст какого-то эксперта, что в нашей стране ежедневно насилуют 50 (!!!) детей. А еще у нас грабят и убивают, воруют и мошенничают. А еще ослепляют лазером пилотов, когда самолет в воздухе. Сейчас в столице придумали новую "забаву" – обстреливать городской и междугородный транспорт из пневматики. На днях досталось даже "скорой помощи". А паренька из молодежной команды "Локомотив" пуля, пробившая стекло автобуса со спортсменами, говорят, вообще могла ранить или даже убить.

Все началось примерно с середины месяца. 14-го числа были обстреляны три автобуса на МКАД. Затем обстреляли пассажирский автобус на северо-западе Москвы. Очередные три случая обстрела произошли 17 июня. Через два дня на улице Расплетина, где находится отстойно-разворотная площадка общественного транспорта, водитель обратил внимание на трещины на стекле своего автобуса, характерные для повреждения стальным шариком от пневматического оружия. И в этот же день (19 июня) на Русаковской улице был поврежден междугородный автобус, прибывший из Чувашии. 24 июня в СМИ прошла информация об обстреле "скорой помощи" с пациентом на борту. Водитель сообщил, что у машины во время движения внезапно лопнуло лобовое стекло. ЧП произошло на пересечении МКАД и улицы Свободы.

– Что касается случая со "скорой", то здесь еще не установлен факт обстрела, – рассказал журналисту "МП" дежурный офицер ГУ МВД России по городу Москве еще в понедельник, 25 июня. – Есть вероятность, что это мог быть камень, вылетевший из-под колес другой машины. По предыдущим эпизодам тоже пока никакой конкретной информации нет.

– По случаям в Северо-Западном округе столицы возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц, ведется оперативная отработка, – проинформировала газету представитель пресс-группы УВД по СЗАО Екатерина Ульянченко.

Тем временем 25 июня был обстрелян автобус с футболистами юношеской команды московского "Локомотива". Тренер команды отметил, что пуля пробила (!) окно и не задела игрока лишь потому, что он откинул спинку своего сиденья.

Есть также информация, что в понедельник в полицию обратились сразу четыре водителя припаркованных на Щелковском шоссе междугородных автобусов с жалобой на то, что машинам повредили стекла – почему-то только с левой стороны.

По всем фактам проводится проверка, но пока результатов нет. Что это – чья-то месть или хулиганство? В любом случае все ЧП имеют явную уголовную окраску, пострадавших нет лишь по счастливой случайности.

Надо сказать, что один из обстрелянных автобусов предназначался для иностранных туристов. Безусловно, это сказалось отрицательным образом на имидже столицы: туристы и так к нам не валом валят по разным объективным и субъективным причинам, а тут эта причина выглядит оч-ч-ч-ень веской.

Но дальше-то что? Мы, москвичи, чаще боимся метро: здесь и теракты с жертвами бывали уже не раз, да и вообще это транспорт повышенной опасности – то задымление, то человек на рельсах. А теперь и перед посадкой в наземный крестись. Все боялись стать мишенью террористов под землей, а теперь и на поверхности страшно, даже здесь можно стать мишенью то ли хулигана, то ли неадекватного человека. Дело принимает нешуточный оборот – сюжет, так сказать, закручивается. Может, и не по часам, но по дням – это точно. Куда пассажиру податься? Здесь уже должны задуматься не только правоохранительные органы, но и столичные властные структуры. Мы попытались во вторник дозвониться до депутатов Мособлдумы, входящих в думский комитет по безопасности. Но быстро, с колес, информацию получить не удалось: депутаты были на различных мероприятиях. Однако в дело пора вмешиваться и исполнительной власти города, ведь прошло почти две недели с первого ЧП с обстрелами, а ситуация пока не проясняется ни по одному из случаев. Может, дело просто в тайне следствия, чтобы не спугнуть беспредельщиков? Хорошо бы.

– В принципе такие случаи свидетельствуют о ситуации не в отдельно взятом городе, а в обществе в целом, – прокомментировала последние события с обстрелами психолог Ирина Бахарева. – Вполне вероятно, и даже в большей степени вероятно, что все случившееся – дело рук не закоренелых разбойников, а агрессивных подростков. Подростковая агрессивность существовала во все времена, недаром этот период жизни ребенка называется трудным возрастом. Проблемы агрессивности связаны в первую очередь с половым созреванием и переходом из детства во взрослую жизнь. Кроме того, очень существенное влияние на подростков оказывают отношения в семье, в школе, в компании, а также средства массовой информации. Вообще все эти фильмы и передачи про криминал, насилие, агрессивное поведение, жестокость надо бы вовсе запретить. Но есть еще компьютер, который зачастую заменяет ребенку и родителей, и телевизор, и книги. А там тоже сплошь агрессия и "стрелялки".

Ужас весь в том, что если случаи с обстрелом – дело рук подростков, то вполне возможно, что сами они воспринимают это как игру.

Да уж, доигрались. В автобус надо с оглядкой заходить, подальше от окон держаться. Страшно, господа! Как же при таком раскладе пользоваться мне, как потребителю, услугами городского транспорта?

– Предоставляемая потребителю услуга должна быть безопасной, – прокомментировал нашей газете ситуацию председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. – Что касается уголовной составляющей конкретных случаев с обстрелами и повреждением автобусов, то, конечно, здесь необходимо оперативное расследование.

В городе по распоряжению начальника столичного ГУВД создана спецгруппа, которая занимается именно этой темой. Но ситуация пока не прояснилась. В два часа дня 26 июня дежурный офицер ГУ МВД России по городу Москве ответил нам, что новой информации о ходе расследования пока нет. Будем ждать. И еще раз подчеркнем: такие случаи – дело не только полиции, но всего общества: школ и прочих учебных заведений, родителей, церкви. Надо реально работать с людьми: с паствой, со своими детьми, с учениками. Может, тогда и не станет беспредельщиков, которые целятся в нас исподтишка, кривым пистолетом из-за угла, может, мы перестанем видеть друг в друге мишень?

Ирена Татонова, «Московская правда»