Не выше закона



На торжественном вечере, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел, президент призвал солдат правопорядка всегда действовать по закону, уважать граждан и без промедления пресекать ксенофобию, религиозную вражду и действия этнических преступных группировок.

Во все времена уважали “тех, кто преданно отстаивал интересы государства и общества, смело вставал на пути преступников, защищал жизнь и права наших граждан”, – заявил Путин. И сейчас нужно равняться на легендарных предшественников, “служить честно и безупречно, работать для людей, с первых шагов беречь честь мундира и авторитет службы”, – напутствовал он.

МВД – ключевое звено правоохранительной системы. Его авторитет нужно укреплять и очищать службу от дискредитирующих явлений. “Только современные, хорошо оснащенные, пользующиеся доверием граждан органы внутренних дел способны эффективно решать ответственные задачи, которые ставит перед вами общество. Прежде всего это защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности, защита бизнеса от произвола, коррупции и криминального давления”, – подчеркнул он.

Владимир Путин призвал поставить надежный заслон на пути экстремистов и радикалов, которые пытаются дестабилизировать обстановку и расколоть общество. “Ваша прямая обязанность – без промедления пресекать любые проявления ксенофобии и национализма, религиозной вражды, жестко действовать против так называемых этнических преступных группировок, которые часто прямо связаны с террором и с организаторами нелегальной миграции”, – сказал он. В поле постоянного внимания должна находиться и ситуация на Северном Кавказе.

Напомнив о грядущем юбилее Конституции, глава государства подчеркнул: “Никто не должен быть выше закона, и никто не вправе его игнорировать или преступать, какой бы высокий пост ни занимал человек, каким бы статусом или званием он ни обладал”. В том числе это касается и сотрудников МВД – нужно действовать по закону и уважать людей.

Ранее, поздравляя своих подчиненных с профессиональным праздником, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подчеркнул, что сегодня общество предъявляет к сотрудникам МВД высокие требования.

– Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость. Именно от нас зависит порядок на улицах городов, спокойствие россиян, их уверенность в собственной безопасности, – сказал министр. – Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а, главное, грамотной и профессиональной работой.

Владимир Колокольцев напомнил, что в этом году сотрудниками органов внутренних дел раскрыт ряд резонансных преступлений, некоторые из которых были восприняты обществом как вызов всей правоохранительной системе. Около 900 сотрудников были награждены орденами и медалями. Двое – удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.

К сожалению, были и потери – при исполнении служебных обязанностей погибли более 160 сотрудников.

– Перед Министерством внутренних дел стоят масштабные государственные задачи, – заявил Владимир Колокольцев. – Уверен, все они будут выполнены качественно и своевременно. Ведь для каждого из нас защита правопорядка и законности – не просто работа, а любимое дело, которому мы посвящаем всю свою жизнь.

Кира Латухина , Михаил Фалалеев, Российская газета