Нотариусы с новых российских территорий будут заново сдавать профессиональный экзамен



alttext

Нотариат

Он будет проходить в формате теста из 27 вопросов. Экзамен считается сданным, если человек ответил как минимум на 17 из них.

Минюст разработал проект приказа о работе нотариусов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. Согласно документу, специалисты будут заново сдавать профессиональный экзамен. Для допуска к нему у кандидата должно быть юридическое образование и пройденная стажировка. В качестве стажировки будет засчитываться стаж работы нотариусом в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях до их принятия в состав России.

Экзамен нотариусы будут сдавать комиссии из шести человек, которую создадут при Минюсте. Чтобы пройти испытание, надо предварительно получить гражданство РФ. Сам экзамен будет длиться час и проходить в формате теста из 27 вопросов. Квалификационное испытание будет считаться успешным, если человек правильно ответил на 17 из них. Результат проверки будет известен в тот же день.

После сдачи экзамена нотариус может подавать заявление на замещение вакантной должности. Наделять специалиста полномочиями будет Минюст.

Право.ru