Нотариусы сообщили о росте числа фальшивых наследников



alttext

Нотариат

Нотариусы фиксируют факт: начало расти число попыток мошенничества с наследством. Об этом сообщила президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова, нотариусы в Северной столице стали сталкиваться все с большим числом подделок в документах, подаваемых для оформления наследства.

Так, в мае девушка по поддельному завещанию пыталась завладеть квартирой умершего человека, стоимостью 5 миллионов рублей, и его банковскими вкладами на несколько миллионов. А в июне нотариусы пресекли мошенничество с участием 84-летней лженаследницы, которая представила в конторе поддельный паспорт. По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, последние три года в Северной столице стабильно растет количество уголовных дел с квартирными мошенничествами.

Впрочем, такая проблема характерна и для других регионов. Мошенники есть не только в столицах. Причем нередко на скользкую дорожку афер пытаются встать и обычные граждане, у которых по каким-то причинам отключаются ум, честь и совесть.

Например, бывшие жены нередко пытаются скрыть развод, чтобы получить имущество умерших экс-супругов. Или одни наследники стараются втайне от других забрать себе все.

Еще одна проблема: часто граждане по незнанию пользуются счетами и банковскими картами умершего родственника, хотя по закону до истечения шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, делать это категорически запрещено. Единственное исключение из правил – организация похорон. Во всех остальных случаях граждане не имеют права распоряжаться денежными накоплениями до вступления в наследственные права, поскольку это может нарушить права других наследников. Более того, наследник, воспользовавшийся деньгами умершего раньше установленного срока, рискует лишиться наследства.

“Наследники, чьи права нарушены, могут обратиться в суд, чтобы истребовать незаконно полученные денежные средства. В зависимости от ситуации нарушитель также может быть признан незаконным наследником, и в таком случае лишиться всего наследства”, – отметила член Комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова.

Владислав Куликов, Российская газета