«Общество должно видеть что происходит!»



Несколько недель назад вышла в свет «Черная книга. Жестокое обращение с детьми в зеркале СМИ» автором-составителем которой стал кандидат медицинских наук, советник юстиции Евгений Цымбал. Общественный деятель собрал все материалы информационного агентства Регнум о жестоком обращении с детьми, опубликованные в 2007 году. «Картина болезни» ужасает.

– Евгений Иосифович, как Вы решились провести подобный анализ публикаций СМИ и, как Вы сами отмечаете, «показать сущность явления, стоящего за конкретным фактом»?

Цымбал: Создание и издание подобной книги – это не мой замысел. Это замысел члена Общественной палаты Олег Зыкова и информационного агентства Регнум. Когда мне предложили провести подобное исследование, меня поразило, прежде всего, то, что, с одной стороны, профессионалы существуют в мире статистики, а с другой – общество – в той виртуальной реальности, которую создают СМИ. Оказывается, что между этими реальностями большая пропасть. Возможность видеть, как воспринимается проблема насилия глазами СМИ, чрезвычайно интересна. Именно этот принцип был положен и в основу книги.

Если мы посмотрим содержание (прим. ред. – книга разбита на несколько глав: «Жестокое обращение с детьми: распространенность и причины», «Убийства детей», «Сексуальные преступления в отношении детей», «Пренебрежение основными потребностями  детей», «Жестокое обращение с детьми в детских учреждениях», «Социальное наследование насилия»), то станет понятно, что в значительной степени проблема по-разному отражается в разрезе регионов. Где-то информации больше, где-то меньше. А если делать выводы, то, как я всегда говорю, самые беззащитные оказываются самыми незащищенными. Дети до 1 года жизни – самые страдающие. Как это ни печально системы защиты детей в России практически нет. При этом и СМИ о проблеме защиты детей говорят меньше всего.

«Общество должно видеть что происходит!»Цитата из «Черной книги»: «… Жестокое обращение с детьми происходит в семьях, которые в силу действующего законодательства оказались закрытыми от внешнего контроля. Сами дети…не могут самостоятельно обращаться за помощью, если подвергаются насилию в семье. …В подавляющем большинстве публикаций анализируется распространенность жестокого обращения с детьми в том или ином регионе. При этом обстановка в регионе не сравнивается с общероссийской или с положением дел в федеральном округе…»

– Получается, между отношением общества к проблеме, отношением СМИ и характером самой проблемы существует большой диссонанс?

Цымбал: Меня поразила больше всего мотивация СМИ в освещении того или иного события. Чем более необычное, чем более дикое преступление, тем больше ему уделяется места, тем больше о нем говорят. К сожалению, крайне мало аналитической информации. Понимаете, это даже не хроника – это взгляд из окна, который может случайно упасть на один предмет, на другой. Ни на федеральном уровне, ни на уровне субъектов никто не пытается, в том числе через СМИ довести до населения объективную информацию о той ситуации, которая имеет быть место.

Цитата из «Черной книги»: «… Человек не рождается личностью, его взгляды и убеждения формируются в детстве, в значительной мере под влияние того, что он видит в собственной семье. Это обстоятельство лежит в основе социального наследования жестокого обращения с детьми – взрослые, которые в детстве страдали от насилия, нередко жестоко обращаются со своими детьми. Дети, которые росли без внимания и любви родителей, постоянно видели конфликты между родителями, не могут быть заботливыми родителями, хотя в детстве мечтали о большой и дружной семье…».

– Какие выводы могут быть сделаны из Вашей работы? Что необходимо нам изменить, исправить в отношении и в освещении проблемы насилия?

Цымбал: Первое, что можно заметить, это то, что, если средствам массовой информации не давать информации, то они берут ее, что называется, «из ниоткуда» и «никак». Количество нелепых ошибок очень велико. Надо рассматривать хотя бы часть читателей не просто как потребителей информации, а как людей, которые способны своими действиями изменить существующую действительность. А чтобы они смогли ее изменить, им нужно давать гораздо больший объем аналитической информации. Это касается не только СМИ. Давайте возьмем правоохранительные органы. Почему всем сводится к внутренним отчетам? Почему суды не рассказывают о своей деятельности в специализированных изданиях, ориентированных на массового читателя? Общество должно видеть что происходит. Сколько преступлений раскрывается… Есть территории, где раскрываемость преступлений 30%. Почему? Сначала необходимо обозначить проблемы, провести анализ, затем составить программы действий и т.д. Но для выхода из положения надо взаимодействовать с обществом.

– Как Вы намерены ознакомить общество с Вашим исследованием?

Цымбал: Чем шире оно разойдется, тем лучше, тем больше будет неравнодушных, заинтересованных людей. Хотелось бы, чтобы эту книгу почитали те люди, которые формируют государственную политику, принимают законодательные акты, потому что из этих публикаций видно, что только средствами наказания невозможно решить такую проблему, как насилие в отношении детей.