Ольга Костина: инициативу лишать коррумпированных полицейских пенсий надо взвесить



Депутаты считают эффективной мерой борьбы с коррупцией лишение должностных лиц права на государственную пенсию и предлагают закрепить такой вид наказания законодательно.

Опрошенные РИА Новости эксперты сомневаются, что инициатива эсера Алексея Чепы о лишении пенсии коррумпированных полицейских найдет серьезную поддержку; они считают, что такую идею можно обсудить и советуют законодателям в таких вопросах начинать с себя.

Чепа внес в Госдуму законопроект о лишении пенсии коррумпированных полицейских. Он считает эффективной мерой борьбы с коррупцией лишение должностных лиц права на государственную пенсию и предлагает закрепить такой вид наказания законодательно.

По мнению зампредседателя комиссии ОП по безопасности граждан Ольги Костиной, эту инициативу нужно взвесить. “Мне кажется, эту инициативу надо взвесить. Все-таки это серьезный шаг — лишать человека на старости лет финансовой поддержки. Нужно быть уверенным, что обвинения, которые были против него выдвинуты, подтверждены документально и имеют место”, — сказала Костина РИА Новости.

“Думаю, что такая инициатива вполне заслуживает общественного внимания, но я бы не торопилась быстро принимать такого рода меры”, — добавила она.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что лишение пенсий — международная практика, которая существует в большинстве стран.

“Но там все госслужащие лишаются пенсии. У нас почему-то только полицейские. У государственных служащих самая высокая пенсия. На Западе пенсия — это некая морковка социальная, потому что она высокая, есть страховые выплаты, и люди хорошо живут. У нас у правоохранителей не такие уж высокие пенсии, у госслужащих она выше. Почему нельзя лишать пенсий депутатов, которые нарушили закон? Считаю, что начинать надо с себя. Поэтому если вносить блок, то вносить его полностью, тогда механизм будет нормальным и работающим”, — сказал Кабанов.

В свою очередь политолог Михаил Ремизов высказал мнение, что лишение полицейских пенсий как отдельная норма закона бессмысленна. “Думаю, что сегодняшние санкции достаточны. Отказ от (выплат) пенсий как отдельная мера бессмысленна. Мне не кажется эта инициатива уместной, вряд ли найдет поддержку”, — сказал политолог.

При этом все эксперты отметили, что нужно пресекать коррупцию, закрывая лазейки, которые дают возможности для коррупционных проявлений”.

РИА Новости