Опасности использования электронной подписи в сделках с жильём



alttext

Помощник нотариуса София Рисовская

Председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты ХМАО-Югры, помощник нотариуса София Рисовская рассказала РИА Недвижимость об опасностях, которые влечёт за собой проведение сделки с недвижимостью с помощью электронной подписи. Основным риском является дистанционное использование электронной подписи мошенниками, которые могут продать таким образом недвижимость без ведома её владельца.

Врио нотариуса напомнила, что сделка по продаже недвижимости может быть проведена в простой письменной форме и скреплена электронной подписью. Такие подписи выдаются в удостоверяющих центрах, аккредитованных государством. Если мошенник завладеет такой подписью, он сможет провести сделку с недвижимостью без ведома его собственника.

«Преступники получают доступ к такой подписи вместо собственников жилья, при этом законные владельцы имущества могут даже и не догадываться, что она была выпущена на их имя», — подчеркнула София Рисовская.

Врио нотариуса обращает внимание, что Федеральная налоговая служба зафиксировала более 43 тысяч нарушений с использованием электронной подписи. Чаще всего мошенники заполучают чужую электронную подпись по поддельным документам, обычно паспорту, добавляя к нему ИНН и СНИЛС. Документы своих будущих жертв аферисты находят в даркнете, используя те самые пресловутые базы данных, новости о появлении которых в открытом доступе регулярно звучат в средствах массовой информации. Любые персональные данные можно конвертировать в деньги, если знать, как это сделать. Разумеется, за счёт человека, чьи персональные данные были использованы.

«В некоторых случаях проблема заключается в самом удостоверяющем центре и его сотрудниках. В каких-то ситуациях электронную цифровую подпись в незаконных целях используют недобросовестные сотрудники компаний, а порой её забывают отозвать даже у уже уволенных работников», – добавляет Рисовская.

Врио нотариуса советует проявлять максимальную бдительность в сделках, когда продавец настойчиво требует использовать электронную подпись при совершении сделки. Стоит отметить, что если сделка была проведена мошенниками, то только суд может определить её ничтожность, а делает это он далеко не всегда.

«Если электронной подписью завладели мошенники и провели сделку по продаже недвижимости от имени собственника, то от действий злоумышленников пострадают все стороны сделки. Все такие дела впоследствии рассматриваются в суде, а судья может как принять позицию добросовестного приобретателя, не возвращая всё в первоначальное положение, так и признать сделку недействительной. Использование электронной подписи с нарушением конфиденциальности ключа не освобождает её владельца от ответственности за неблагоприятные последствия», – подчеркнула Рисовская.

Речь идёт о халатном отношении к вопросам хранения и безопасного использования своей электронной подписи. Если суд решит, что налицо небрежность в хранении, то он может встать на сторону добросовестного приобретателя.

«Человек обладает электронной подписью и является собственником жилья. Совершается сделка с его имуществом, о которой он не знает. Есть добросовестный приобретатель. И в том случае, если владелец подписи халатно относился к вопросам её хранения и использования, то ответственность за нарушение конфиденциальности лежит именно на нём», – предупредила София Рисовская.

Как же можно избежать вышеперечисленных проблем?

Врио нотариуса советует обратиться в Росреестр и установить в Едином государственном реестре недвижимости пункт о невозможности проводить сделки с имуществом владельца без его личного присутствия. Такое уточнение сведёт к минимуму большинство рисков отъёма недвижимости мошенниками. Также Рисовская напоминает, что сделка может быть признана ничтожной, если она совершена под давлением или недееспособным человеком. Для устранения этого риска она советует обращаться за нотариальным удостоверением сделки, поскольку дееспособность человека, а также обстоятельства сделки проверяет именно нотариус.

«При использовании электронной цифровой подписи существует риск, что владелец жилья заключает сделку под давлением. Его поможет снизить нотариальное удостоверение договора, так как нотариус устанавливает личность, проверяет дееспособность обратившихся людей, законность представленных документов, разъясняет сторонам юридические и правовые последствия заключаемой сделки, выясняет и фиксирует действительные намерения сторон», – резюмировала София Рисовская.

Говорит нотариат