Осужденным к принудительным работам разрешат иметь деньги и сотовые



alttext

Осужденный и сотовый телефон

Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение проект правил внутреннего распорядка в исправительных центрах. В таких центрах осужденные отбывают принудительные работы. Это гуманное наказание, которое не считается лишением свободы. Тем не менее наказанные люди живут в специальных общежитиях под надзором граждан начальников.

Проект особо прописывает: осужденные в исправительных центрах вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими. То есть наличность в кармане постояльца исправительного центра – не нарушение. Человек после работы может смело идти в магазин за покупками. Также осужденным к принудительным работам разрешено пользоваться средствами мобильной связи и коммуникации, ноутбуками, электронными носителями и накопителями информации, сетью Интернет за счет собственных средств.

Все это – принципиальные моменты. Дело в том, что до правозащитников дошли тревожные сигналы: в некоторых исправительных центрах граждане начальники не осознали, что не являются начальниками тюрьмы. А потому пытаются вводить порядки, аналогичные существующим в колониях. Между тем осужденные к принудительным работам – не заключенные. И потому режим у них должен быть гораздо мягче.

Проект правил внутреннего распорядка разрешает осужденным к принудительным работам прилечь на кровать днем в нерабочее время. В то время, как в учреждениях более строгого режима лежать можно только от отбоя до подъема, в остальных случаях кровать должна стоять заправленной.

Кстати, сейчас Минюст активно работает над развитием сети исправительных центров, чтобы принудительные работы могли шире применяться. Как заявил в свое время министр юстиции РФ Константин Чуйченко, среди осужденных, прошедших исправительные центры, отмечается снижение рецидива. То есть на новые преступления эти люди идут реже.

“Важно, что принудительные работы – это вид наказания, не связанный с лишением свободы. Люди получают возможность трудиться на базе коммерческих компаний или региональных хозяйственных организаций. После того как осужденные отбудут срок по принудительным работам, они смогут остаться трудиться на тех же предприятиях уже как обычные работники”, – сказал Константин Чуйченко.

Владислав Куликов, Российская газета