Освобожденные от наказания за убийство школьниц обжаловали приговор



Жители Курска Павел Елкин и Александр Машошин, в конце февраля единогласно признанные судом присяжных виновными в убийстве четырех школьниц в 2000 году и освобожденные от наказания за истечением срока давности, подали кассационную жалобу на приговор в Верховный суд России, сообщил РИА Новости в четверг адвокат Елкина Андрей Смецкой.

Курский областной суд в конце февраля приговорил Елкина и Машошина к девяти и восьми годам лишения свободы соответственно за убийство четырех школьниц из микрорайона Волокно Курска в 2000 году, но сразу отменил для них наказание в связи с истечением срока давности по делу. На момент совершения преступления Елкину и Машошину было 15 и 14 лет, а срок давности уголовного преследования для преступлений несовершеннолетних составляет пять лет.

По информации Смецкого, основанием для обжалования приговора стало желание Елкина и Машошина, чтобы суд высшей инстанции снял с них клеймо убийц и восстановил репутацию.

"Они не признают себя виновными, и я как адвокат в очередной раз могу заявить, что следствие и судебный процесс велись с грубейшими нарушениями. Поэтому мы будем добиваться отмены приговора в Верховном суде", – заявил Смецкой.

Ранее Смецкой сообщал РИА Новости, что подавал жалобы на судью, ведущую дело, в различные инстанции, включая Верховный суд РФ, но, по его словам, не получил на них ответов по существу.

Уголовное дело по факту исчезновения четырех девочек из района Волокно в Курске было возбуждено в июле 2000 года. Девять лет школьницы считались пропавшими без вести. Останки тел были обнаружены только в апреле 2009 года в лесу у поселка Ворошнево Курского района.

Обвинение в убийстве девочек было предъявлено их знакомым, с которыми они отправились гулять в лес вечером 14 июля 2000 года. По материалам следствия, после отказа одной из девочек вступить в интимные отношения с Елкиным трое подростков избили и изнасиловали школьниц. Затем, услышав угрозу одной из жертв рассказать о произошедшем отцу и испугавшись наказания, они задушили девочек, утверждает следствие.

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс в обществе, местных и федеральных СМИ.

Елкин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 УК РФ, пунктами "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство). Машошин обвинялся по пунктам "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В отношении третьего обвиняемого, которому на момент совершения преступления было 13 лет, согласно российскому законодательству, уголовное дело возбуждено не было. Он проходит по делу как свидетель.

РИА Новости

http://www.rian.ru/justice/20110310/344515094.html